Страница:Фет, Афанасий Афанасьевич. Ранние годы моей жизни.djvu/226

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


  
— 216 —

очень можетъ быть; надо хорошенько ее разобрать“. Но кажется въ слѣдующее затѣмъ свиданіе Калайдовичъ расхохотался и тѣмъ положилъ конецъ нашей затѣѣ.


XXV
Экзамены. — Единица изъ греческаго языка. — Дружба съ Линой. — Занятія съ Гофманомъ по греческому языку. — Григорьевъ — секретарь университетскаго правленія. — Кофейня Печкина. — М. С. Щепкинъ. — Д. Т. Ленскій. — Д. А. Галаховъ. — Бантышевъ.

Но никакіе литературные успѣхи не могли унять душевнаго волненія, возраставшаго по мѣрѣ приближенія весны, Святой недѣли и экзаменовъ. Не буду говорить о корпоративномъ изученіи разныхъ предметовъ, какъ напримѣръ, статистики, причемъ мы, студенты, сойдясь у кого-либо на квартирѣ, ложились на полъ втроемъ или четверомъ вокругъ разостланной громадной карты, по которой воочію слѣдили за статистическими фигурами извѣстныхъ произведеній страны, обозначенными въ лекціяхъ Чивилева.

Но вотъ начались и самые экзамены и сдавались мною одинъ за другими весьма успѣшно, хотя и съ возрастающими чувствомъ томительнаго страха предъ греческими языкомъ. Мучительное предчувствіе меня не обмануло, и въ то время, когда Ап. Григорьевъ радостный принесъ изъ университета своимъ стариками извѣстіе, что кончилъ курсъ первымъ кандидатомъ, я, получивъ единицу у Гофмана изъ греческаго языка, остался на третьемъ курсѣ еще на годъ.

Дома болѣе или менѣе успѣшно я свалилъ вину на несправедливость Гофмана; но внутренно долженъ былъ сознаться, что Гофманъ былъ совершенно правъ въ своей отмѣткѣ, и это сознаніе, подобно тайной ранѣ, не переставало ныть въ моей груди. Впрочемъ, сердечная дружба и нравственная развитость сестры Лины въ многихъ отношеніяхъ облегчала и озаряла на этотъ разъ мое пребываніе въ де-