Страница:Фет, Афанасий Афанасьевич. Ранние годы моей жизни.djvu/360

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


  
— 350 —



Accordez a monsieur Fet
Le rang de cornétte.

— Нина, прибавилъ Дм. Ероф., обращаясь къ женѣ, ты не можешь себѣ представить, какой Фетъ служака. Мнѣ жаловалась Софи Золотницкая, что онъ на деревенскихъ балахъ чуть не въ кровь изодралъ ей руки солдатскимъ сукномъ своего мундира.

Живо помню, что при этихъ словахъ кровь бросилась мнѣ въ лицо, конечно, не за себя, а за милую дѣвушку, знавшую чѣмъ отрекомендовать меня въ глазахъ такого формалиста, какъ Дм. Ероф., и выдумавшую такую небывальщину.

— Приходите къ намъ обѣдать по воскресеньями, сказалъ генералъ.

— И пожалуйста всегда, когда вы будете свободны, прибавила Анна Ивановна, заходите къ намъ во всякое время, вы найдете свой приборъ на столѣ.

Не менѣе любезно былъ я принять и въ семействѣ моего непосредственнаго начальника генерала фонъ-деръ-Л., состоявшаго изъ весьма красивой блондинки его жены и дѣвицы-свояченицы баронессы Б.

Такъ какъ я сталъ получать 300 руб. жалованья, то жить мнѣ стало вдвое легче.

Сначала платя какую-то бездѣлицу за небольшую квартиру, я, попрежнему держалъ собственную кухню, но потомъ убѣдился, что игра не стоить свѣчъ, и сталъ нанимать квартиру со столомъ для себя и даже, когда позднѣе обзавелся экипажемъ, для двухъ людей за 20 руб. въ мѣсяцъ. Кормили меня превосходно и въ этомъ отношеніи желать было нечего.