Страница:Фет, Афанасий Афанасьевич. Ранние годы моей жизни.djvu/381

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


  
— 371 —



XLV
Отправляюсь на охоту. — Ночлегъ у священника. — Возвращеніе домой. — Любительскіе спектакли. — Пріѣздъ государя. — Маневры. — Добровольскій.

Я забылъ сказать, что моя пара гнѣдыхъ, которымъ я такъ радовался, оказалась словно одержима какимъ то бѣсомъ, и бѣсъ этотъ проявлялся главными образомъ въ пристяжномъ Васькѣ, который вдругъ ни съ того, ни съ сего не билъ, а только заносилъ, сообщая этотъ задоръ и коренному Степкѣ, и тогда никакая сила не могла ихъ удержать, до тѣхъ поръ, пока дрожки и сѣдоки не будутъ на боку, а затѣмъ лошади останавливались.

Еще въ августѣ, въ самомъ началѣ появленія въ моемъ флигелѣ милыхъ кавказцевъ, я, уступая природной страсти къ охотѣ, объявилъ имъ, что собираюсь воспользоваться предстоящими праздникомъ Спаса, чтобы отправиться за дупелями въ мѣстность, отстоящую верстъ за 25 отъ города.

— Только, замѣтилъ я, очень неудобно ѣхать такъ далеко съ собакою и съ ружьемъ на дрожкахъ.

— Да возьмите мою бричку, сказалъ ротный командиръ; она вдвое легче вашихъ дрожекъ и въ пять разъ удобнѣе.

Какъ я ни отнѣкивался, любезный капитанъ настоялъ на своемъ.

Наканунѣ праздника, выйдя изъ штаба, тотчасъ я выѣхалъ по большой дорогѣ по направленію къ рекомендованному мѣсту, разсчитывая разузнать подробный маршрутъ отъ встрѣчныхъ. Солнце значительно палило, и желая спастись отъ жажды, я приказалъ кучеру остановиться около баштана для покупки арбузовъ. Подозвавъ оказавшуюся распорядительницей баштана дивчину, я попросилъ ее продать мнѣ нѣсколько арбузовъ.

Она принесла три или четыре; я сталъ взрѣзывать одинъ за другими; но всѣ оказались неспѣлыми.

— За что же тебѣ платить деньги? сказалъ я: вотъ и этотъ арбузъ неспѣлый.