Страница:Фет, Афанасий Афанасьевич. Ранние годы моей жизни.djvu/485

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


  
— 475 —



Эхъ, ну поди прочь, поди проьч,
         Берегись.
Скинь-ка шапку, скинь-ка шапку
         Да пониже поклонись.

Оказалось, что Вейнбергъ не только успѣлъ понравиться Бржесскимъ, но очутился и за Елизаветградомъ у матери Бржесской, Добровольской.

Такъ какъ имя Бржесскихъ было на устахъ всего края, и Карлъ Ѳедор. слышалъ отъ меня о прекрасномъ верховомъ заводѣ Бржесскаго, то въ слѣдующій разъ отправился со мною, прогостилъ въ Березовкѣ два дня, купилъ три лошади, въ томъ числѣ одну трубаческую сѣрую и вернулся очарованный любезностью хозяевъ.

Впослѣдствіи, когда я отпрашивался въ Березовку, онъ объявлялъ за столомъ:

— Аѳ. Аѳ. ѣдетъ въ рай.


LIX
Лагерное. — Гаврикъ. — Корнетъ Ясноградскій. — Скворцовъ и Леонтьевъ. — Братья Торба.

Картина моей адъютантской дѣятельности была бы неполна, если бы я не сказалъ, что у насъ адъютантъ былъ непосредственнымъ начальникомъ не только всѣхъ штабныхъ нижнихъ чиновъ и писарей, но и женъ ихъ и всего женскаго элемента.

Въ этомъ отношеніи Лагерное было иногда источникомъ немалыхъ волненій. Лагернымъ вѣроятно и по сей день называется восходящій съ низменнаго мѣста и углубляющійся въ высокій берегъ оврагъ, залѣпленный по обѣимъ сторонамъ хатами семейныхъ мастеровыхъ и другихъ нижнихъ чиновъ. Такъ какъ это ущелье представляло отдельный міръ, то ни городская, ни военная полиція сюда не заглядывала, и только спеціальныя жалобы заставляли адъютанта поне-