Страница:Фламмарион К. Многочисленность обитаемых миров. Очерк жизненных условий обитателей других планет. (1908).djvu/63

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


бездна горя скрыта подъ ней, да и среди самаго блеска богатствъ мы нерѣдко встрѣтимъ потоки горькихъ слезъ. Да, мы должны признать, что человѣческій духъ, несмотря на всю глубину его мышленія, не утвердилъ на землѣ своего господства, что все подчиняется требованіямъ матеріи, что безчисленное множество людей подвергаютъ себя невѣроятнымъ мукамъ, чтобы создать для немногихъ отдѣльныхъ личностей кое-какія удобства жизни, въ то время, какъ самыя массы, гибнутъ въ безпросвѣтной нуждѣ. Если мы вспомнимъ все это, то мы не можемъ не признать, что міръ, въ которомъ мы живемъ, стоитъ на очень низкой ступени развитія.

Если бы нашлись читатели, для которыхъ наши разсужденія оказались бы недостаточными, то пусть они вспомнятъ, что природа постоянно грозитъ намъ всевозможными опасностями, не только на поверхности земли, но въ гораздо большей степени и внутри земли, — скрытыми тамъ стихійными силами. Геологическое строеніе земного шара не способно вызвать въ насъ спокойное чувство безопасности, ибо, хотя могучіе геологическіе перевороты обыкновенно совершались съ медленной постепенностью, но исторія говоритъ намъ о томъ, что земля не разъ открывала свою чудовищную пасть и несла человѣчеству гибель и смятеніе. Наши города, жилища, лѣса и нивы стоятъ надъ чудовищнымъ океаномъ расплавленныхъ массъ, которыя могутъ прорвать тонкую, твердую кору и поглотить въ своихъ огненныхъ волнахъ цѣлые народы. Изслѣдованія подземной температуры показали, что по мѣрѣ углубленія въ землю, температура настолько быстро поднимается, что на глубинѣ въ 40 километровъ подъ земной поверхностью всѣ вещества, вѣроятно, уже находятся въ расплавленномъ состояніи, если только этому не препятствуетъ царящее тамъ страшное давленіе; но въ тотъ моментъ, когда это давленіе понизится, вещества должны сразу перейти въ жидкое состояніе. Араго говоритъ, что, принимая во вниманіе незначительную толщину земной коры, именно, задерживающимъ вліяніемъ этого обратнаго давленія объясняется то, что наиболѣе слабыя мѣста земной коры не прорываются расплавленными массами. 40 километровъ подъ нами царитъ такая температура, при которой легко плавятся тѣла, лишь съ большимъ трудомъ поддающіяся плавленію въ нашихъ лабораторіяхъ при нѣсколькихъ тысячахъ градусовъ. Расплавленная огненная масса находится въ безпрерывномъ движеніи и постоянно колеблетъ земную оболочку. Не проходитъ года безъ того, чтобы не произошло гдѣ-нибудь страшное землетрясеніе, вызванное подземными силами. Нѣтъ ничего невозможнаго въ томъ, что ударъ подземныхъ силъ случайно направится въ дно океана, который направитъ свои волны на сушу и смоетъ съ нея все живое, при чемъ дно океана поднимется и образуетъ сушу. Вполнѣ возможенъ стихійный взрывъ скопившихся среди расплавленной земной массы газовъ, при чемъ тонкая земная оболочка разлетится въ куски и весь земной шаръ въ видѣ дождя метеоровъ разсыплется по міровому пространству. Такія перспективы, конечно, не могутъ способствовать чувству увѣренности въ завтрашнемъ днѣ, и мы можемъ успокаивать себя только тѣмъ, что большинство геологическихъ переворотовъ протекало на землѣ медленно. Однако, даже утѣшая себя мыслью, что эти перевороты совершались въ продолженіе такихъ долгихъ періодовъ времени, передъ которыми наша земная жизнь кажется ничтожной частью секунды, мы все-таки не должны забывать, что эти перевороты имѣли мѣсто, и что они всегда угрожаютъ развитію на землѣ жизни.

Неужели и послѣ всего этого можно утверждать, что земля представляетъ собою лучшее мѣсто для жизни человѣка, лучшій изъ міровъ, что ни одно изъ другихъ небесныхъ тѣлъ ие можетъ быть устроено болѣе совершенно, чѣмъ земля, не можетъ быть лучше приспособлено для развитія человѣческой жизни? Нѣтъ, такое утвержденіе невозможно; напротивъ, приходится скорѣе удивляться тому, что на землѣ вообще развилась жизнь; приходится признать, что земля сдѣлалась обитаемой только потому, что природа вообще отличается изумительной плодовитостью и способна вызывать жизнь даже тамъ, гдѣ человѣкъ совсѣмъ не могъ бы ее себѣ представить. Приходится признать, что природа сдѣлала землю обитаемой только въ силу своего стремленія вызывать жизнь всюду, гдѣ только есть пригодная для ея развитія матерія, но изъ этого никоимъ образомъ не слѣдуетъ, что неизсякаемый жизненный источникъ исчерпался послѣ того, какъ природа произвела на поверхности земли такое количество живыхъ существъ; напротивъ того, именно въ разнообразіи и въ многочисленности произведеній природы мы видимъ яркое доказательство могущества ея силъ, которыя она не истощила при украшеніи другихъ, несравненно болѣе совершенныхъ, міровъ живыми существами.

Такимъ образомъ мы видимъ, что земля какъ по своему положенію въ міровой системѣ, такъ и по своему естественному строенію, какъ внѣшнему, такъ, въ особенности, и внутреннему, далеко не можетъ считаться міромъ, наиболѣе приспособленнымъ для поддержанія жизни. Другіе міры, обильно