Страница:Франциск Скорина его переводы, печатные издания и язык.pdf/52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Іосифъ Солтанъ (1507—1522), изъ знатной фамиліи Солтановъ, какъ галицкій епископъ Макарій изъ львовскихъ мѣщанъ[1]. Извѣстно значеніе въ исторіи западно-русской церкви такихъ могущественныхъ патроновъ, какъ князья Острожскіе (Константинъ Ивановичъ — покровитель и ходатай предъ королемъ за права православныхъ и Константинъ Константиновичъ, нещадившій средствъ и трудовъ для поднятія религіознаго и умственнаго развитія юго-западной Россіи), какъ Ходкевичи (Александръ Ивановичъ, основатель Супрасльскаго монастыря, и Григорій Александровичъ, издатель книгъ въ своей типографіи, въ Заблудовѣ), и др. Ревностью патроновъ увеличивались церковныя имущества, возникали новыя церкви, поддерживались права православныхъ. Церковныя имущества, «звоны, книги, образа и прочіе въберы» — все это составлялось «накладами» мірянъ. Поля старыхъ церковныхъ книгъ (Евангелій, Миней) юго-западной Россіи XV—XVI вѣка были исписаны этими «накладами».

Но еще замѣчательнѣе и важнѣе въ исторіи нравственнаго и религіознаго развитія юго-западной Россіи крѣпкіе союзы городскаго сословія — мѣщанъ, извѣстные подъ именемъ «братствъ». По извѣстнымъ въ настоящее время грамотамъ о братствахъ, возникновеніе ихъ относится къ первой половинѣ XV вѣка[2]. Особенное развитіе братства получаютъ съ конца XVI вѣка, какъ про-

  1. Митр. Макарій: Исторія Русск. Церкви, т. IX, стр. 239.
  2. Мы не касаемся здѣсь спорнаго вопроса о происхожденіи западно-русскихъ братствъ, такъ какъ для нашей цѣли достаточно представленія ихъ общаго состоянія въ концѣ XV и въ первой половинѣ XVI вѣка. Замѣтимъ однако, что въ этомъ вопросѣ мы раздѣляемъ мнѣніе, высказанное недавно авторомъ «Исторіи Кіевской Духовной Академіи» (С. Голубевъ: вып. I, Кіевъ 1886 года, стр. 79, и д.). Авторъ, не отрицая значенія духовныхъ гильдій и цеховъ въ развитіи братствъ (Н. Скабаллановичъ: Западноевроп. гильдіи, и проч. Христіанск. Чтеніе, 1875 года, т. V), придаетъ особенное значеніе коллективному патронату въ городахъ надъ непривилегированными церквами.
Тот же текст в современной орфографии

Иосиф Солтан (1507—1522), из знатной фамилии Солтанов, как галицкий епископ Макарий из львовских мещан[1]. Известно значение в истории западно-русской церкви таких могущественных патронов, как князья Острожские (Константин Иванович — покровитель и ходатай пред королем за права православных и Константин Константинович, нещадивший средств и трудов для поднятия религиозного и умственного развития юго-западной России), как Ходкевичи (Александр Иванович, основатель Супрасльского монастыря, и Григорий Александрович, издатель книг в своей типографии, в Заблудове), и др. Ревностью патронов увеличивались церковные имущества, возникали новые церкви, поддерживались права православных. Церковные имущества, «звоны, книги, образа и прочие въберы» — всё это составлялось «накладами» мирян. Поля старых церковных книг (Евангелий, Миней) юго-западной России XV—XVI века были исписаны этими «накладами».

Но еще замечательнее и важнее в истории нравственного и религиозного развития юго-западной России крепкие союзы городского сословия — мещан, известные под именем «братств». По известным в настоящее время грамотам о братствах, возникновение их относится к первой половине XV века[2]. Особенное развитие братства получают с конца XVI века, как про-

  1. Митр. Макарий: История Русск. Церкви, т. IX, стр. 239.
  2. Мы не касаемся здесь спорного вопроса о происхождении западно-русских братств, так как для нашей цели достаточно представления их общего состояния в конце XV и в первой половине XVI века. Заметим однако, что в этом вопросе мы разделяем мнение, высказанное недавно автором «Истории Киевской Духовной Академии» (С. Голубев: вып. I, Киев 1886 года, стр. 79, и д.). Автор, не отрицая значения духовных гильдий и цехов в развитии братств (Н. Скабалланович: Западноевроп. гильдии, и проч. Христианск. Чтение, 1875 года, т. V), придает особенное значение коллективному патронату в городах над непривилегированными церквами.