Страница:Цветков С.Н. - Вывоз из Москвы государственных сокровищ в 1812 году (1912).pdf/12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

совершать этотъ путь. Получивъ объ этомъ донесеніе отъ Поливанова, Валуевъ снова молитъ объ отпускѣ необходимыхъ средствъ: „въ другихъ начальствахъ“ пишетъ онъ „отпущены не только штатныя суммы, но и особенныя, а въ моемъ начальствѣ нѣтъ и штатныхъ суммъ за прошлое время, хотя всѣ чины ревностно исполняли свой долгъ, сохранивъ все казенное имущество и архивы, не такъ какъ въ другихъ начальствахъ, дѣла коихъ разбросаны по всѣмъ улицамъ Москвы и важные документы смѣшаны съ грязью соломой и картофелемъ“. Не смотря на справедливый ропотъ Валуева его не слушали, въ его рукахъ былъ лишь листъ бумаги, на которомъ было написано обѣщаніе исполнить его просьбы. Казалось всѣ, власть имущіе, рѣшили тормазить всякое начинаніе Валуева, независимо отъ важности самаго предмета. Чины дворцоваго вѣдомства спасли отъ враговъ безцѣнныя Государственныя сокровища, перенося всякаго рода опасности и лишенія, томились долгіе мѣсяцы вдали отъ семей и тѣмъ не менѣе имъ не давали необходимыхъ средствъ къ жизни. Рядомъ съ кладовыми, гдѣ лежали огромныя богатства, чиновники, охранявшіе ихъ, бѣдствовали отъ нужды.

Любопытнымъ примѣромъ сведенія какихъ-то личныхъ счетовъ съ Валуевымъ можетъ служить исторія со священникомъ Тверского дворца Анофріевымъ.

Управлявшій Московской Митрополіей Еп. Августинъ,[1] очень нелюбившій Валуева, не только не исполнялъ его просьбы, но часто даже не отвѣчалъ на оффиціальныя бумаги. Въ одной изъ такихъ бумагъ Валуевъ просилъ Еп. Августина уволить священника Анофріева, ибо онъ по желанію Наполеона, отслужилъ въ его присутствіи обѣдню въ архіерейскомъ облаченіи, за что и былъ награжденъ Наполеономъ ками-

  1. Августин (Виноградский) — епископ Православной Российской Церкви. (прим. редактора Викитеки)
Тот же текст в современной орфографии

совершать этот путь. Получив об этом донесение от Поливанова, Валуев снова молит об отпуске необходимых средств: «в других начальствах» пишет он «отпущены не только штатные суммы, но и особенные, а в моём начальстве нет и штатных сумм за прошлое время, хотя все чины ревностно исполняли свой долг, сохранив всё казённое имущество и архивы, не так как в других начальствах, дела коих разбросаны по всем улицам Москвы и важные документы смешаны с грязью, соломой и картофелем». Несмотря на справедливый ропот Валуева, его не слушали, в его руках был лишь лист бумаги, на котором было написано обещание исполнить его просьбы. Казалось все, власть имущие, решили тормозить всякое начинание Валуева, независимо от важности самого предмета. Чины дворцового ведомства спасли от врагов бесценные государственные сокровища, перенося всякого рода опасности и лишения, томились долгие месяцы вдали от семей и тем не менее им не давали необходимых средств к жизни. Рядом с кладовыми, где лежали огромные богатства, чиновники, охранявшие их, бедствовали от нужды.

Любопытным примером сведения каких-то личных счётов с Валуевым может служить история со священником Тверского дворца Анофриевым.

Управлявший Московской Митрополией Епископ Августин,[1] очень нелюбивший Валуева, не только не исполнял его просьбы, но часто даже не отвечал на официальные бумаги. В одной из таких бумаг Валуев просил Епископа Августина уволить священника Анофриева, ибо он по желанию Наполеона, отслужил в его присутствии обедню в архиерейском облачении, за что и был награждён Наполеоном ками-

  1. Августин (Виноградский) — епископ Православной Российской Церкви. (прим. редактора Викитеки)