Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/116

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


тогда только, когда силъ, сокращающихъ мышцу, накопится достаточно. Чѣмъ далѣе идетъ сокращеніе, тѣмъ болѣе оно встрѣчаетъ препятствія въ растяжимости мышцъ, такъ что настаетъ наконецъ минута, когда мышца перестаетъ сокращаться и начинаетъ растягиваться[1].

10. Намъ нѣтъ надобности входить въ физіологическія подробности мускульнаго процесса. Фактовъ, которые мы привели, достаточно, чтобы доказать, что физическія силы, обнаруживаемыя мускулами при ихъ сокращеніи, вырабатываются въ мускулахъ же изъ крови, и что нервъ, дѣйствуя на мышцу, какъ всякій другой раздражающій агентъ, не творитъ въ ней силъ (хотя, конечно, самъ долженъ обладать нѣкоторою силою для акта раздраженія), а только вызываетъ ихъ изъ скрытаго состоянія или, другими словами, превращаетъ незамѣтное движеніе атомовъ въ химическихъ процессахъ мышцы, въ молекулярное, уже замѣтное сокращеніе, выражающееся окончательно массивнымъ движеніемъ органа, которымъ мышца управляетъ. То же самое дѣлаетъ и всякій другой агентъ: раздражаетъ мышцу или непосредственно, или чрезъ посредство входящаго въ нее нерва.

11. Величина силы, развивающейся въ мускулѣ, чрезвычайно различна и условливается, съ одной стороны, величиною мускула, а съ другой — его раздражительностью и силою его раздраженія. «При равной раздражительности и силѣ раздраженія мышца можетъ поднять на опредѣленную высоту тѣмъ большую тяжесть, чѣмъ мышца толще»[2]. Изъ этого уже видно, что величина силы мускульнаго раздраженія такъ же разнообразна, какъ разнообразны по величинѣ мускулы у различныхъ животныхъ и различные мускулы у одного и того же животнаго. Сильный человѣкъ подымаетъ одною рукою 3—4 пуда и тѣмъ измѣряетъ силу сокращенія своего ручного мускула; но той же тяжести не подыметъ онъ однимъ пальцемъ. Насъ поражаетъ сила мускуловъ у большихъ звѣрей; но эта сила совершенно пропорціональна самому объему мускуловъ, ихъ раздражимости и величинѣ ихъ раздраженія въ то время, когда они дѣйствуютъ. Мускулъ небольшой по объему и выказывающій незначителЬную нормальную силу, можетъ оказаться сильнѣе, чѣмъ мы предподагали, еели онъ сильно раздражается. Зато послѣ такого разДраженія онъ также сильно истощается; это можно объяснить тѣмъ, что мускулъ не при всякомъ раздраженіи выдаетъ всѣ свои силы, и что, такимъ образомъ, сила раздраженія въ нѣкоторой степени можетъ увеличить про-

  1. Учебникъ Физіологіи Германа, стр. 189 и 191.
  2. Тамъ же, стр. 194.