Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/223

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


движеній, мускулы. Это уже чисто животная сиетема, неимѣющая ничего ей соотвѣтствующаго въ растительномъ царствѣ. Она бсзпрестанно потребляется жизненною дѣятельностью и постоянно возобновляетъ свои силы и свои ткани изъ питательнаго процесса, такъ что выраженіе Гербарта, называвшаго душу, по ея отношенію къ тѣлу, «чужеяднымъ раетеніемъ»[1], еще болѣе приложимо къ нервной системѣ, по ея отношенію къ растительному процессу.

5. Обозрѣвъ нервную систему, мы нашли въ ней три главныя свойства: а) необыкновенную впечатлительность, такъ сказать, чуткость, съ которою она отвѣчаетъ разнообразными вибраціями на разнообразныя вліянія внѣшняго міра, б) способность рефлектировать эти вибраціи въ сокращеніяхъ мускуловъ и в) способность усваивать привычки тѣхъ или другихъ вибрацій, а также получать и передавать ихъ наслѣдственно.

6. Но какъ ни сложна нервная система, какъ ни поразительны ея свойства, физіологія, основанная на фактахъ, не могла отыскать въ ней ничего, кромѣ машины — машины необыкновенно сложной, необыкновенно чувствительной, въ физическомъ смыслѣ этого слова, имѣющей органическую способность сохранять слѣды своей дѣятельности, но все же — машины. Физіологія не могла отыскать въ нервной системѣ никакихъ условій, которыя могли бы объяснить намъ возможность такихъ явленій, каковы: сознаніе, чувство и воля. Достигая вездѣ до этихъ явленій, мы испытывали ясно, что съ физіологическими средствами изслѣдованія нельзя сдѣлать ни шагѵ далѣе, что здѣсь мы встрѣчаемся съ какимъ-то новымъ агентомъ, который не поддается физіологическому наблюденію[2].

  1. Lehrbuch der Psycholog. § 164.
  2. Но если физіологія не нашла до сихъ поръ условій жизни, т. е. сознанія, чувства и воли, въ нервной системѣ, то нельзя ли надѣяться, что она отыщетъ ихъ со временемъ? Мало ли чего мы еще не знаемъ? «Сущность минеральнаго явленія, самаго простого, говоритъ Клодъ-Бернаръ, такъ же донынѣ неизвѣстна физику, какъ неизвѣстна физіологу сущность интеллектуальныхъ явленій». (Введ. въ Оп. Медиц., стр. 105). Но неужели Клодъ-Бернаръ ые видитъ разницы въ отношеніи къ намъ минеральныхъ и интеллектуальныхъ явленій? Минеральное явленіе намъ чуждо, и понятно, что въ сущностъ его мы не можемъ проникнуть; но интеллектуальное явленіе — вѣдь это мы сами, и слѣдовательно можемъ наблюдать это явленіе безъ помощи глазъ, ушей или осязанія. Мало этого, только такимъ образомъ мы и можемъ наблюдать интеллектуальныя и вообще психическія явленія. Физіологъ, ые оставляя метода своей науки, не только не можетъ изучать интеллектуальныхъ явле-