Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/74

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


развитіе того или другого, или даже вообще на развитіе всей мускульной и нервной системы и даже самаго мозга.

ГЛАВА V.
Потребность отдыха и сна.

1. Мы видѣли выше условія, сопровождающія вообще питаніе или усвоеніе пищи организмомъ; но растительный, или питательный процессъ, получая въ животномъ организмѣ новое назначеніе—обновленіе силъ тѣла, истощенныхъ дѣятельностью жизни,—требуетъ не только всѣхъ прежнихъ условій: влаги, температуры, воздуха, свѣта, но прибавляетъ къ нимъ еще два новыя, а именно: 1) необходимость отдыха или временнаго бездѣйствія той или другой системы нервнаго организма и 2) необходимость сна.

2. Обновленіе животнаго организма въ цѣломъ и по частямъ совершается только во время бездѣйствія всего организма или той его части, которая нуждается въ обновленіи, чѣмъ и объясняется то явленіе, что, давши, напримѣръ, отдохнуть усталой рукѣ болѣе долгій или короткій промежутокъ времени,—смотря по степени усталости, по привычкѣ и быстротѣ процесса возобновленія,—человѣкъ чувствуетъ въ ней снова присутствіе силы.

3. Быстрота, съ которою снова возобновляются силы уставшаго органа, зависитъ главнымъ образомъ вообще отъ здороваго состоянія организма, сохраняющаго полную гармонію между возобновленіемъ и истощеніемъ тѣла (больной и слабый человѣкъ устаетъ скоро и отдыхаетъ очень медленно). Но быстрота возобновленія можетъ быть также увеличена привычкой, т. е. частымъ и постояннымъ оборотомъ между процессомъ истощенія и процессомъ возобновленія, и при томъ можетъ быть увеличена какъ во всемъ организмѣ, такъ и въ отдѣльныхъ органахъ его, и даже отдѣльныхъ системахъ мускуловъ и нервовъ. Начиная непривычную для насъ работу, мы быстро устаемъ и послѣ непродолжительнаго труда нуждаемся въ продолжительномъ отдыхѣ; чѣмъ же болѣе привыкаемъ мы къ тому или другому труду, тѣмъ болѣе эта пропорція измѣняется: періоды труда становятся длиннѣе, а періоды отдыха короче. Это относится и къ общей дѣятельности тѣла, и къ частной дѣятельности тѣхъ или другихъ его органовъ, мускуловъ и нервовъ; такъ, напримѣръ, при изученіи игры на рояли, которая повидимому не представляетъ ничего тяжелаго для тѣла, изучающій чувствуетъ въ первое время, послѣ нѣсколькихъ минутъ занятія, продолжительную усталость въ ру-