Страница:Через Ледовитый океан из Владивостока в Архангельск (Старокадомский 1916).pdf/84

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Открытая Нансеномъ гавань Колинъ-Арчеръ, находящаяся подлѣ восточнаго входа въ проливъ Фрамъ, была свободна отъ льда и здѣсь транспорты стали на якорь. Неподалеку плавала вокругъ небольшой льдины группа изъ трехъ медвѣдей — одного взрослаго и двухъ медвѣжатъ, за которыми тотчасъ, отплыли охотники.

На берегу были замѣчены 2 ящика съ мясными консервами, положенные одинъ на другой. Южная часть залива, часть котораго носитъ имя Колинъ-Арчеръ, была забита льдомъ, покрывавшимъ также рейдъ «Заря», по западную сторону острова Наблюденій, съ прекрасно сохранившимся огромнымъ каменнымъ знакомъ, поставленнымъ Русской Полярной Экспедиціей на мѣстѣ зимовки «Зари». Здѣсь отдыхала 3 дня, питаясь свѣжимъ оленьимъ мясомъ, береговая партія, ушедшая съ транспортовъ на «Эклипсъ».

Съ 7-го по 13-ое августа «Таймыръ» и «Вайгачъ» находились по восточную сторону пролива Фрамъ. Все время вѣтеръ былъ неблагопріятный, пасмурно, частые туманы. На берегу оставили задѣланную въ жесть записку для Бѣгичева, который долженъ придти съ оленями и запасами провизіи; въ письмѣ объяснялось, что для экспедиціи складъ въ этомъ мѣстѣ теперь не нуженъ и потому слѣдуетъ привезенные запасы отвезти обратно въ мысу Вильда, гдѣ Бѣгичевъ долженъ ждать съ оленями до 1-го октября, если не будетъ раньше извѣщенъ проходящими этотъ мысъ судами экспедиціи. Жестяной конвертъ съ письмомъ привязали проволокой къ бамбучинѣ, поставленной на мѣсто, гдѣ лежали взятые на суда ящики съ консервами. 11-го августа «Таймыръ» дѣлалъ развѣдку въ проливѣ Фрамъ, но изъ-за тумана не удалось пройти до конца этого узкаго пролива, хотя ледъ въ проливѣ мѣстами былъ не очень сплоченный. На слѣдующій день гавань стало забивать льдомъ, пришлось мѣнять мѣсто и медленно дрейфовать со льдомъ.

13-го августа транспорты начали пробиваться во льду, войдя въ проливъ Фрамъ, въ полночь прошла до западнаго конца пролива и стали среди густого льда, сильно сплоченнаго впереди.

Тот же текст в современной орфографии


Открытая Нансеном гавань Колин-Арчер, находящаяся подле восточного входа в пролив Фрам, была свободна от льда и здесь транспорты стали на якорь. Неподалеку плавала вокруг небольшой льдины группа из трех медведей — одного взрослого и двух медвежат, за которыми тотчас, отплыли охотники.

На берегу были замечены два ящика с мясными консервами, положенные один на другой. Южная часть залива, часть которого носит имя Колин-Арчер, была забита льдом, покрывавшим также рейд «Заря», по западную сторону острова Наблюдений, с прекрасно сохранившимся огромным каменным знаком, поставленным Русской полярной экспедицией на месте зимовки «Зари». Здесь отдыхала три дня, питаясь свежим оленьим мясом, береговая партия, ушедшая с транспортов на «Эклипс».

С 7-го по 13 августа «Таймыр» и «Вайгач» находились по восточную сторону пролива Фрам. Все время ветер был неблагоприятный, пасмурно, частые туманы. На берегу оставили заделанную в жесть записку для Бегичева, который должен прийти с оленями и запасами провизии; в письме объяснялось, что для экспедиции склад в этом месте теперь не нужен и потому следует привезенные запасы отвезти обратно в мысу Вильда, где Бегичев должен ждать с оленями до 1 октября, если не будет раньше извещен проходящими этот мыс судами экспедиции. Жестяной конверт с письмом привязали проволокой к бамбучине, поставленной на место, где лежали взятые на суда ящики с консервами. 11 августа «Таймыр» делал разведку в проливе Фрам, но из-за тумана не удалось пройти до конца этого узкого пролива, хотя лед в проливе местами был не очень сплоченный. На следующий день гавань стало забивать льдом, пришлось менять место и медленно дрейфовать со льдом.

13 августа транспорты начали пробиваться во льду, войдя в пролив Фрам, в полночь прошла до западного конца пролива и стали среди густого льда, сильно сплоченного впереди.