Страница:Через Мангышлак и Устюрт в Туркестан (Барбот-де-Марни, 1889).djvu/128

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Такимъ образомъ причисленіе карабугазскаго неогена къ сарматскому ярусу является скорѣе вынужденнымъ, чѣмъ доказаннымъ, тѣмъ болѣе, что и условія залеганія не даютъ прочныхъ основаній для опредѣленія возраста.

Основаніемъ этихъ пластовъ служатъ темно-цвѣтныя сланцевыя глины, изобилующія кристаллами гипса, и обнажающіяся въ горахъ Демерджанъ-кыръ и у колодцевъ Кош-оба. Близь послѣднихъ въ нихъ сысканы чешуи Meletta sp. У Гёзли-ата глины эти покоятся на мѣловыхъ осадкахъ, но послѣдніе здѣсь представляютъ уклонъ, а глины лежатъ горизонтально. Быть можетъ, далѣе по паденію между ними и мѣловыми пластами вставляются еще третичныя отложенія, оставшіяся мнѣ неизвѣстными. Возрастъ глинъ съ Meletta теменъ. Чешуи Meletta плохой палеонтологическій руководитель. Мы встрѣчаемъ ихъ на Кавказѣ и въ Закавказьи въ бѣлыхъ эоценовыхъ мергеляхъ, въ Дагестанѣ въ сланцевыхъ глинахъ, повидимому міоценоваго возраста, въ Ставропольской губерніи и на Керченскомъ полуостровѣ Meletta встрѣчается въ основаніи второго средиземнаго яруса, но на Керченскомъ полуостровѣ я нашелъ лѣтомъ 1888 года чешуи Meletta и въ нижне-сарматскихъ глинахъ. Могло-бы, можетъ быть, помочь ближайшее опредѣленіе вида, что едва-ли можно сдѣлать по чешуямъ, къ тому-же трудно сохраняющимися при перевозкѣ. Петрографически глины Кош-обы сходны съ пестрыми глинами Мангышлака и В. Устюрта, возрастъ которыхъ также трудно выяснить, но тамъ надъ ними слѣдуютъ: 1) пласты съ Spaniodon gentilis Eichw.; 2) пласты съ Pholas ustjurtensis Eschw. 3) типичные сарматскіе пласты. Тутъ-же надъ глинами прямо начинаются пласты съ Cardium etc.

Что карабугазскіе пласты относятся къ міоцену, это намъ говорятъ разнаго рода отрицательные признаки, но и тутъ является троякая возможность: 1) или они древнѣе сарматскаго яруса, что хорошо согласовалось-бы съ присутствіемъ Avicula и известковыхъ водорослей; 2) или это сарматскій ярусъ въ видѣ особенной фаціи, или 3) наконецъ они новѣе сарматскаго яруса, т. е. соотвѣтствуютъ тому, что я назвалъ мэотическимъ ярусомъ, представляя его полуморской или