Страница:Через Мангышлак и Устюрт в Туркестан (Барбот-де-Марни, 1889).djvu/131

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


III. Чильмаметъ-кумъ. Джанакъ.

Восточнѣе сарматская степь смѣняется песками Чильмаметъ-кумъ. Ихъ посѣтить мнѣ не удалось, и я не могу поэтому ничего точнаго сказать о томъ, какова граница ихъ со стороны степи, то есть, кончается-ли послѣдняя обрывомъ или постепенно смѣняется песками. Топографическія карты не даютъ объ этомъ точнаго понятія. По Коншину пески Чильмаметъ-кумъ составляютъ отростокъ западныхъ Каракумовъ. Ему удавалось находить въ нихъ каспійскія раковины. Это указываетъ на то, что пески Чильмаметъ-кумъ представляютъ высохшій заливъ потретичнаго западно-каракумскаго бассейна.

Къ сѣверу отъ разсматриваемыхъ песковъ расположена орографически довольно сложно построенная область, которая не носитъ никакого особеннаго названія. Мы ее для краткости будемъ звать Джанакомъ, каковое названіе киргизы прилагаютъ къ сѣверной части этой области. Сѣверною границею Джанака является чинкъ Устюрта между родникомъ Отау и Каплан-кыромъ. Какъ-же далеко простирается Джанакъ къ востоку, объ этомъ нѣтъ положительныхъ данныхъ. Разрѣшеніе этого вопроса состоитъ въ связи съ вопросомъ о южной границѣ Устюрта. Главными особенностями Джанака являются отсутствіе на всемъ его пространствѣ третичныхъ отложеній и его тектоника. Изученіе ея показываетъ намъ, что Джанакъ образованъ большею антиклиналью мѣловыхъ и юрскихъ пластовъ, простирающихся въ томъ-же смыслѣ, какъ и Копет-дагская южная система, съ нѣкоторымъ уклоненіемъ къ сѣверу. Въ виду интереса, который связанъ съ появленіемъ въ Джанакѣ юрскихъ пластовъ и съ его геотектоникою, я считаю не лишнимъ нѣсколько подробнѣе остановиться на его описаніи.

Начинаясь на берегу Карабугазскаго залива у родниковъ Отау и Ходжа-суфы тянется сначала параллельно берегу, а потомъ отходя отъ него въ юговосточномъ направленіи, длинный гребень. Южная его часть обозначена на 20-ти верстной