Страница:Через Мангышлак и Устюрт в Туркестан (Барбот-де-Марни, 1889).djvu/135

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


деніе ихъ тутъ обратное (40° O, а въ гребнѣ 20° W), такимъ образомъ долина эта представляетъ антиклинальное строеніе. Восточнѣе долины возвышается гора, плоская вершина которой состоитъ изъ изогнутыхъ въ слабую синклиналь роговиковыхъ известняковъ и пр. Въ плосковершинной же горѣ лежащей еще восточнѣе, тѣже пласты являются уже совсѣмъ горизонтальными.

Еще дальнѣйшимъ продолженіемъ является длинная гряда, направляющаяся на SO отъ кол. Кифигшемъ. Эта гряда отдѣляется плоскимъ переваломъ отъ предыдущаго гребня, ея западный склонъ очень пологъ и покрытъ продуктами разрушенія роговиковаго известняка. Мы наблюдаемъ массу кусковъ послѣдняго, а между ними выдѣленія рыхлаго известковаго туфа. На восточномъ склонѣ наблюдаются и выходы роговиковыхъ известняковъ, падающихъ 20°W (прост. N 20°—30°W). У Кифигшема гряда встрѣчается съ Устюртскимъ чинкомъ.

Такимъ образомъ вся описанная мѣстность отъ урочища Джанакъ на NW и до колодцевъ Огламышъ на SO является большою пологою антиклиналью, состоящею изъ мѣловыхъ и юрскихъ пластовъ и простирающеюся въ общемъ съ NW на SO, значитъ въ томъ же смыслѣ, какъ Балханской хребетъ и Мангышлакскій кряжъ[1]. Юго-восточный конецъ антиклинали остается пока неизвѣстнымъ, на сѣверо-западѣ она уходитъ подъ горизонтальные пласты Устюртскаго неогена.

Что касается пространства восточнѣе линій Кивишемъ—Туар-кыръ, то о геологіи его намъ ничего неизвѣстно, но есть основанія полагать, что и здѣсь не малое развитіе представляютъ тѣ же мѣловые и, вѣроятно, юрскіе пласты, и что они не всюду залегаютъ горизонтально, но представляютъ мѣстами складки и флексуры. По крайней мѣрѣ на это намекаетъ топографія мѣстности. Смотря на карту, мы видимъ, что здѣсь длинные гребни, орографическій характеръ которыхъ указываетъ на то, что они образованы наклоненными пластами, перемежаются съ столообразными возвышенностями. Послѣд-

  1. Между которыми она лежитъ.