Страница:Через Мангышлак и Устюрт в Туркестан (Барбот-де-Марни, 1889).djvu/146

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


иногда даже содержатъ небольшіе прослойки землистаго бураго угля. Растительные остатки всюду изобилуютъ, но хорошихъ экземпляровъ, годныхъ для опредѣленія, мнѣ не удалось добыть. Нѣкоторые слои глины пронизаны канальцами, вертикально проходящими къ поверхности слоевъ и выполненными углистымъ веществомъ. Пласты яркоцвѣтной свиты[1] постепенно переходятъ въ слѣдующую.

B. Главную угленосную свиту, состоящую главнѣйшимъ образомъ изъ пепельно-сѣрыхъ глинъ и желтовато-сѣрыхъ песчаниковъ, многократно перемежающихся другъ съ другомъ. Глины часто бываютъ углисты и получаютъ тогда темный, почти черный цвѣтъ, часто содержатъ неявственные отпечатки растеній, а въ нижнихъ горизонтахъ конкреціи глинистаго желѣзняка. Песчаники представляютъ часто на плоскостяхъ волноприбойные знаки и склонны къ образованію шаровидныхъ сростковъ. Этой свитѣ пластовъ подчинены главные буроугольные пласты Мангышлака. Число и мощность ихъ сильно варіируютъ. Между Джармышемъ и Аусаромъ я наблюдалъ лишь въ пограничныхъ съ предыдущею свитою пластахъ три слоя бураго угля до 0,5 m. каждый. Въ основаніи горы Кара-диирмень залегаетъ пластъ бураго угля болѣе полуметра, а выше его слѣдуетъ еще нѣсколько менѣе значительныхъ. Угленосная свита наблюдалась у Джармыша и Аусара, на югъ отъ г. Айрайкты, у Чаира къ сѣверу отъ Каратау, близь кол. Тарталы и др. пунктовъ западной оконечности его и у кол. Кертъ у южной подошвы. Въ верхнихъ горизонтахъ этой свиты мною найдены были не Кара-диирменѣ и у Чаира окаменѣлости, отчасти тождественныя съ тѣми, которыя Дорошинъ открылъ въ лежачемъ боку буроугольнаго пласта на западъ отъ урочища Бишащи[2]. Окаменѣлости эти находятся почти всѣ въ той части Эйхваль-

  1. Которую мнѣ удалось наблюдать между Джармышемъ и Аусаромъ у сѣв. подошвы Дальняго Каратау и у Чаира у сѣв. под. Ближняго Каратау. Барботъ-де-Марни наблюдалъ ее, сверхъ того, у Тамды на восточномъ концѣ Каратау. У южной подошвы она, повидимому, лишь очень рѣдко или вовсе не является.
  2. Горн. журн. 1871. № 1, стр. 88.