Страница:Шелли. Полное собрание сочинений. том 1. 1903.djvu/382

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


а въ его осуществимости: насколько оно осуществимо, оно желательно. То состояніе человѣческаго общества, которое наиболѣе приближается къ равному распредѣленію благъ и золъ, caeteris paribus, должно быть предпочтено. Но пока мы видимъ, что человѣческій трудъ затрачивается не ради необходимостей и даже не ради для достиженія роскоши массой общества, но ради своекорыстія и чванства немногихъ его сочленовъ, что эта затрата не разсматривается какъ оскорбленіе общественной справедливости, до тѣхъ поръ мы нашимъ небреженіемъ отодвигаемъ освобожденіе человѣческаго рода.

Трудъ потребенъ для тѣлеснаго, и досугъ для нравственнаго преуспѣянія: въ силу неизбѣжныхъ условій своего положенія, богатый лишенъ благодѣяній перваго и бѣдный—второго. Состояніе, при которомъ сочетались бы выгоды обоихъ, не было бы подвержено неудобствамъ того и другого. У кого есть пробѣлы въ крѣпости здоровья или въ мощи разума, тотъ лишь наполовину человѣкъ: отсюда слѣдуетъ, что понуждать рабочіе классы къ труду, не представляющему необходимости, это значитъ—произвольно лишать ихъ какихъ-либо возможностей умственнаго преуспѣянія; и богатые тѣмъ самымъ нагромождаютъ, къ собственному своему злополучію, болѣзнь, утомленье, и скуку, благодаря которымъ жизнь ихъ сдѣлалась невыносимой тяжестью…

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 

«Удобства, которыя существеннымъ образомъ содѣйствуютъ къ сохраненію рода человѣческаго, весьма немногочисленны: они требуютъ отъ насъ лишь незначительнаго ремесленнаго прилежанія. Разъ эти удобства созданы, и созданы въ достаточномъ количествѣ, человѣческій родъ будетъ существовать. Если бы трудъ, безусловно потребный для ихъ созданія, былъ равнымъ образомъ раздѣленъ среди бѣдныхъ, и, тѣмъ болѣе, если бы онъ равнымъ образомъ былъ раздѣленъ среди всѣхъ, доля труда каждаго человѣка была бы легка, а его доля въ досугѣ была бы широка. Было время, когда этому досугу придавали мало значенія: можно надѣяться, что придетъ время, когда имъ будутъ пользоваться для болѣе важныхъ цѣлей. Часы, которые не требуются для созданія житейскихъ необходимостей, могутъ быть посвящены усовершенствованію разумѣнія, увеличенію запаса на-

Тот же текст в современной орфографии

а в его осуществимости: насколько оно осуществимо, оно желательно. То состояние человеческого общества, которое наиболее приближается к равному распределению благ и зол, caeteris paribus, должно быть предпочтено. Но пока мы видим, что человеческий труд затрачивается не ради необходимостей и даже не ради для достижения роскоши массой общества, но ради своекорыстия и чванства немногих его сочленов, что эта затрата не рассматривается как оскорбление общественной справедливости, до тех пор мы нашим небрежением отодвигаем освобождение человеческого рода.

Труд потребен для телесного, и досуг для нравственного преуспеяния: в силу неизбежных условий своего положения, богатый лишен благодеяний первого и бедный — второго. Состояние, при котором сочетались бы выгоды обоих, не было бы подвержено неудобствам того и другого. У кого есть пробелы в крепости здоровья или в мощи разума, тот лишь наполовину человек: отсюда следует, что понуждать рабочие классы к труду, не представляющему необходимости, это значит — произвольно лишать их каких-либо возможностей умственного преуспеяния; и богатые тем самым нагромождают, к собственному своему злополучию, болезнь, утомленье, и скуку, благодаря которым жизнь их сделалась невыносимой тяжестью…

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 

«Удобства, которые существенным образом содействуют к сохранению рода человеческого, весьма немногочисленны: они требуют от нас лишь незначительного ремесленного прилежания. Раз эти удобства созданы, и созданы в достаточном количестве, человеческий род будет существовать. Если бы труд, безусловно потребный для их создания, был равным образом разделен среди бедных, и, тем более, если бы он равным образом был разделен среди всех, доля труда каждого человека была бы легка, а его доля в досуге была бы широка. Было время, когда этому досугу придавали мало значения: можно надеяться, что придет время, когда им будут пользоваться для более важных целей. Часы, которые не требуются для создания житейских необходимостей, могут быть посвящены усовершенствованию разумения, увеличению запаса на-