Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/426

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



ГЛАВА I.
Основные отделы.

Аристотель (Eth. Nicom. I, 8) разделяет блага человеческой жизни на три класса — блага внешние, блага душевные и блага телесные. Я с своей стороны удержу от этой классификации только ее трехчленность: то, от чего зависит разница в жребии смертных, может быть, на мой взгляд, сведено к трем основным пунктам. Вот они:

1) Что такое человек есть, — т. е. личность в самом широком смысле слова. Сюда относятся, следовательно, здоровье, сила, красота, темперамент, нравственный характер, ум и его развитие.

2) Что человек имеет, — т. е. всякого рода собственность и владение.

3) Чем человек представляется. Под этим выражением, как известно, понимают, каков человек в представлении других, т. е. собственно как они себе его представляют. Таким образом, здесь мы имеем дело с их мнением о нем, которое проявляется в троякой форме — как честь, ранг и слава.

Рассмотрению под первой рубрикой подлежат те различия, которые провела между людьми сама природа. Уже отсюда можно понять, что их влияние на людское счастье и несчастье должно быть гораздо более существенным и решительным, чем то, какое может принадлежать указанным в двух остальных рубриках разграничениям, которые обусловлены просто человеческими определениями. Перед подлинными личными преимуществами, великим умом или великим сердцем, все преимущества ранга, рождения, хотя бы даже королевского, богатства и т. п. — то же самое, что театральные цари перед настоящими. Уже Метродор, первый ученик Эпикура, назвал одну из своих глав: περι του μειζονα εὶναι την παρ’ ἡμας αἰτιαν προς εὐδαιμονιαν της ἐκ των πραγματων. („Ο том, что в нас лежащая причина для счастья важнее той, которая обусловлена обстоятельствами“. Ср. Климента Александ., Strom. II, 21 стр. 362 вюрцбургского издания Opera polemica). И вообще, очевидно, благосостояние человека, да и весь характер его существования, главным образом