Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. II (1910).pdf/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 4 —

следовательно — обусловлено субъектом и, сверх того, еще и формами представления, которые принадлежат субъекту, а не объекту.

То, что объективный мир существовал бы, даже если бы совсем не было познающих существ, — это, конечно, на первый взгляд кажется несомненным, потому что in abstracto это мыслимо и мы не видим заключающегося здесь внутреннего противоречия. Но когда мы хотим эту абстрактную мысль реализировать, т. е. свести ее к наглядным представлениям, от которых она (как и все абстрактное) только и может заимствовать свою силу и истинность, и когда мы пытаемся вообразить себе объективный мир без познающего субъекта, то оказывается: то, что мы себе воображаем, на самом деле противоположно тому, чего мы добивались; именно, оно является не чем иным, как процессом в интеллекте познающего лица, которое созерцает объективный мир, — т. е. перед нами как раз то, что мы хотели исключить. Ибо этот наглядный и реальный мир, очевидно — мозговой феномен; поэтому есть противоречие в допущении, что он, мир, может существовать и независимо от всяких мозгов, — как такой.

Главное возражение, против необходимой и естественной идеальности всякого объекта, возражение, которое отчетливо или смутно возникает у каждого, несомненно таково: и моя собственная личность — объект для другого, т. е. его представление; между тем я наверное знаю, что я существовал бы даже и в том случае, если бы этот другой меня не представлял; но в том самом отношении, в каком я нахожусь к его интеллекту, находятся к нему и все другие объекты, — следовательно, и они существовали бы, если бы этот другой и не представлял их себе. На это должен быть дан следующий ответ: тот другой, чьим объектом я рассматриваю теперь свою личность, есть не просто субъект вообще, а прежде всего познающий индивидуум. Поэтому если бы даже он и не существовал, если бы даже вообще не было другого познающего существа, кроме меня самого, то это бы еще вовсе не уничтожало субъекта, в представлении которого только и существуют все объекты. Ибо этот субъект — ведь это также и я сам, как этот субъект — всякое познающее существо. Следовательно, если допустить указанный оппонентом случай то моя личность продолжала бы еще существовать, но опять-таки в качестве представления, — именно, в моем собственном познании. Ибо она, даже и мною самим, познается всегда лишь косвенно, а вовсе не непосредственно: все, что представляемо, косвенно. Именно как объект, т. е. как протяженное, наполняющее пространство и действующее, узнаю я свое тело только в воззрении