Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. II (1910).pdf/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 11 —

причины не может быть никакого сходства, ибо ощущение, как органическая функция, с самого начала определено очень искусственными и сложными свойствами наших органов чувств, — поэтому оно только вызывается внешней причиной, а затем протекает уже вполне согласно своим собственным законам, т. е. совершенно субъективно. Философия Локка была критикой функций чувств; Кант же дал критику функций мозга. А ко всему этому надо еще прибавить берклеевский, мною возобновленный вывод, по которому всякий объект, какого бы происхождения он ни был, уже как объект обусловлен субъектом, т. е. по существу является только представлением последнего. Конечная цель реализма — это объект без субъекта: но такого объекта нельзя даже ясно и помыслить.

Все мое рассуждение незыблемо и ясно показывает, что стремление постигнуть внутреннюю сущность вещей безусловно неосуществимо на пути простого познания и представления, так как последнее всегда подходит к вещам извне и поэтому должно навеки оставаться вовне. Это стремление могло бы быть осуществлено единственно в том случае, если бы мы сами находились внутри вещей и они таким образом были нам известны непосредственно. Насколько это в действительности обстоит так, я рассматриваю в своей второй книге. Но покуда мы, как в этой первой книге, ограничиваемся объективным пониманием, т. е. познанием, — мир остается для нас только представлением, ибо здесь не может быть такого пути, который вывел бы нас за его пределы.

Но, сверх того, неуклонно исповедуемая идеалистическая точка зрения — это необходимый противовес точке зрения материалистической. Ведь споры о реальном и идеальном можно рассматривать и как разногласие по вопросу о существовании материи. Ибо в конце концов ее идеальность или реальность — вот к чему сводится вопрос. Существует ли материя, как такая, только в нашем представлении, или же и независимо от нее? В последнем случае она была бы вещью в себе, а кто принимает самостоятельно существующую материю, тот, оставаясь последовательным, должен быть и материалистом, т. е. признавать материю объяснительным принципом всех вещей. А кто ее отрицает как вещь в себе, тот eo ipso — идеалист. Прямо и без околичностей утверждал реальность материи, среди новых философов, только Локк; поэтому его учение, через посредство Кондильяка, привело к сенсуализму и материализму французов. Прямо и без модификаций отрицал материю только Беркли. Таким образом, действи-