Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. II (1910).pdf/504

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 495 —


Если сопоставить все соображения, занимающие нас здесь, то понятен будет и истинный смысл парадоксальной теории элеатов, по которой нет ни возникновения, ни уничтожения, а целое стоит незыблемо. «Парменид и Мелисс отрицали возникновение и уничтожение, так как они думали, что ничего не движется». (Stob. Ecl. I, 21). Точно также это проливает свет и на прекрасное место у Эмпедокла, которое сохранил для нас Плутарх в книге Adversus Coloten, с. 12.

Νηπιοι· ου γαρ σφιν δολιχοφρονες εισι μεριμναι,
Οἱ δη γινεσϑαι παρος ουκ εον ελπιζουσι,
Η τι καταϑνησκειν και εξολλυσϑαι απαντη.
Ουκ αν ανηρ τοιαυτα σοφος φρεσι μαντευσαιτο,
Ὡς οφρα μεν τα βιωσι (το δη βιοτον καλεουσι),
Τοφρα μεν ουν εισιν, και οφιν παρα δεινα και ἐσϑλα,
Πριν τε παγεν τε βροτοι, και επει λυϑεν, ουδεν αρ’ εἰσιν.

(Stulta, et prolixas non admittentia curas
Pectora: qui sperant, existere posse, quod ante
Non fuit, aut ullam rem pessum protinus ire; —
Non animo prudens homo quod praesentiat ullus,
Dum vivunt (namque hoc vitaï nomine signant),
Sunt, et fortuna tum conflictantur utraque:
Ante ortum nihil est homo, nee post funera quidquam)[1].

Не менее заслуживает упоминания высоко-замечательное и в контексте поражающее место в Jacques le fataliste Дидро: „огромный чертог, и на фронтоне его надпись: я не принадлежу никому и принадлежу всему миру; вы были здесь прежде, чем вошли, вы будете здесь, когда уйдете отсюда“.

Конечно, в том смысле, в каком человек при рождении воз-

    нашем восприятия, которое имеет своей формой время, — и лишь в силу него настоящее кажется отличным от прошлого. Для того чтобы легче понять это, представьте себе все события и картины человеческой жизни, дурные и хорошие, счастливые и несчастные, радостные и ужасные, как они в самом пестром разнообразии и смене чредою проходили в потоке времен и в различии местностей, — представьте их себе существующими зараз, одновременно и постоянно в Nunc stans; представьте себе, что их смена и различие только иллюзорны, — и вы тогда поймете, что собственно означает объективация воли к жизни. — Да и наслаждение, которое нам доставляют жанровые картины, основывается преимущественно на том, что они задерживают, фиксируют мимолетные сцены жизни. Смутное сознание высказанной здесь истины привело к учению о метемпсихозе.

  1. Глупые и недальнозоркие, они воображают, будто может существовать что-либо такое, чего раньше не было, или будто может погибнуть то, что прежде существовало. Никто разумный не подумает, что люди существуют, пока они живут (ведь это зовется жизнью) и терпят и ту, и другую участь; никто не подумает, будто человек ничто до рождения и ничто после смерти.