Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. IV (1910).pdf/458

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 455 —
Мораль. Из познания сущности мира возникшее отчуждение воли от жизни обнаруживается как смирение, добродетель, преодоление мира, аскетизм, истинное спокойствие, отсутствие воли.   Страстная воля к жизни вообще, но война с отдельным явлением, страсть, жадность, гнев, зависть, постоянно возрастающая жажда, порок, злоба.
Любовь   ......................
  Эгоизм.
Умерщвление воли   ......................
  Умерщвление тела. Самоубийство после тяжелой борьбы как полное явление разлада воли к жизни с самой собой.
Теория   ......................
  Эмпирия.
§ 341.

Воля к жизни проявляется в такой же мере в желании смерти, выражение которого представляет собою самоубийство, с помощью какого отрицается и уничтожается не самая жизнь, а только ее данное явление, не вид, а только индивидуум, причем это деяние поддерживает внутренняя уверенность, что у воли к жизни никогда не может быть недостатка в ее проявлениях и что она, не смотря на смерть совершающего самоубийство индивидуума, живет в неисчислимом количестве других индивидуумов; я говорю: в этом само-умерщвлении (Шива) воля к жизни проявляется точно так же, как и в блаженстве самосохранения (Вишну) или в сладострастии зарождения (Брама). В этом — внутреннее значение единства Тримурти[1], как и того, что как раз Шива имеет своим атрибутом Лингам.

§ 342.

Δυσκολία представляет большую восприимчивость ко всем неприятным впечатлениям и слабую ко всем приятным. Ευκολία держится обратного порядка.

Если Δυσκολία вследствие телесных ненормальностей (которые лежат большей частью в нервной и пищеварительной системе) достигает очень высокой степени, то малейшая неприятность является достаточным мотивом для самоубийства.

Но величина какого-нибудь несчастья может довести до самоубийства и самого здорового человека.

  1. которую представляет каждый из нас, выставляя то одну, то другую из трех голов.