Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. IV (1910).pdf/198

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 195 —

строение становится постоянным, возникает мизантропия. — Наконец, главный источник зложелательства — зависть, или, скорее, она сама уже есть зложелательство, возбуждаемое чужим счастьем, состоянием или преимуществами. Ни один человек вполне от нее не свободен, и уже Геродот (III, 80) сказал: Φϑονος ἀρχηϑεν ἐμφυεται ἀνϑρώπῳ („зависть от природы врождена человеку“). Однако степени ее очень различны. Всего непримиримее и язвительнее бывает она, когда она направлена на личные качества, так како здесь завистнику не остается уже никакой надежды; вместе с тем она принимает тогда наиболее гнусный характер, так как человек ненавидит то, что он должен был бы любить и чтить, — но так обстоит дело:

Di lor par più che d’altri, invidia s’abbia,
Che per se stessi son levati a volo,
Uscendo fuor deila commune gabbia[1].

жалуется уже Петрарка. Более подробные соображения относительно зависти содержатся во втором томе Парерг, § 114. — В некотором отношении противоположность зависти составляет злорадство. Однако чувствовать зависть свойственно человеку, находить же удовольствие в злорадстве — дьяволу. Нет более непогрешимого признака совершенно дурного сердца и глубокого морального негодства, как черта чистого, сердечного злорадства. В ком оно подмечено, того надо навсегда избегать: Hic niger est, hunc tu, Romane, caveto. — Зависть и злорадство сами по себе имеют лишь теоретический характер; на практике они становятся злобою и жестокостью. Эгоизм может вести ко всякого рода преступлениям и злодеяниям, но причиняемый им при этом ущерб и горе другим есть для него просто средство, а не цель, стало быть, — получается здесь лишь случайно. Для злобы же и жестокости страдания и скорби других сами по себе служат целью, а их причинение — наслаждением. Потому эти свойства представляют высшую, степень морального негодства. Правило крайнего эгоизма — Neminem juva imo omnes, si forte conducit (значит, все еще условно), laede. — Как злорадство есть лишь теоретическая жестокость, так жестокость — лишь практическое злорадство, и последнее принимает вид первой, коль скоро представится случай.

Указывать возникающие из обеих этих основных сил специальные пороки было бы уместно лишь в подробном трактате по этике. Там, быть может, из эгоизма надо было бы вывести жадность, чревоугодие, сластолюбие, своекорыстие, любостяжание, несправед-

  1. „По-видимому, более, чем другие, возбуждают зависть те, кто, поднявшись силою собственных крыльев, улетел из общей клетки всех“.