Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/134

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 122 —

свести справедливость ее к такому простому воззрению. К тому же всякий a priori сознает необходимость такого основания бытия для каждого пространственного отношения, как и необходимость причины для каждого изменения. Конечно, такое основание в слож­ных теоремах очень трудно указать, и здесь не место для труд­ных геометрических изысканий. Поэтому, только для того, чтобы еще более уяснить свою мысль, я сведу сейчас к основанию бы­тия такую не очень сложную теорему, в которой оно во всяком случае не сразу бросается в глаза.

Я пропускаю десять теорем и останавливаюсь на шестнадцатой. «В каждом треугольнике, у которого одна сторона продолжена — внешний угол больше, чем каждый из двух внутренних, ему противолежащих». Доказательство Эвклида таково (см. фиг. 4):

Возьмем треугольник : продолжим сторону к , и я утверждаю, что внешний угол больше каждого из двух внутренних, противо­лежащих ему. Фиг. 4.Фиг. 4.Разде­лим сторону в точке пополам, про­ведем линию , про­должим ее до и сде­лаем равной ; соединим точки и и продолжим линию до . Так как равна и равна , то две сто­роны и равны двум сторонам и , взятым каждая в отдельности, и угол равен углу , ибо это — углы вертикальные. Вместе с тем основная линия равна основной линии , и треугольник равен треугольнику , и остальные углы равны остальным углам, следо­вательно — и угол равен углу . Ho угол боль­ше угла ; следовательно, и угол больше угла . Если мы разделим и линию пополам, то подобным же обра­зом докажем, что и угол , т. е. его вертикальный угол , больше угла .

Я бы доказал эту теорему следующим образом (см. фиг. 5):

Для того чтобы угол только сравнялся с углом , не говоря уже — превзошел его, линия (ведь именно это и значит равенство углов) должна была бы упасть на в та­ком же направлении, как и , т. е. параллельно , — другими