Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/306

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 124 —


Несходство же и, на первый взгляд, даже совершенное различие между явлениями неорганической природы и волей, которую мы сознаем как внутреннее зерно нашего существа, возникает главным образом из контраста между всецело определенной закономерностью в одной области явлений и кажущимся произволом в другой. Ибо в человеке мощно выступает индивидуальность: каждый имеет свой особый характер; вот почему один и тот же мотив не оказывает одинакового влияния на всех, и тычячи побочных условий, которые находят себе место в широкой познавательной сфере данного индивидуума, но для других остаются неизвестны, видоизменяют действие этого мотива; таким образом, на основании одного последнего нельзя заранее определить поступка, ибо отсутствует другой фактор — точное знакомство с индивидуальным характером и сопровождающим его познанием. Наоборот, явления сил природы обнаруживают в этом отношении другую крайность: они совершаются по общим законам, без отклонений, без индивидуальности, при явных обстоятельствах, заранее поддаются самому точному определению, и одна и та же сила природы выражается в миллионах своих проявлений совершенно одинаковым образом. Для того чтобы разъяснить этот пункт, для того чтобы показать тождество единой и нераздельной воли во всех её столь различных проявлениях, как в самых слабых, так и в самых сильных, мы должны сначала рассмотреть отношение, в котором воля как вещь в себе находится к своему явлению, т. е. отношение мира как воли к миру как представлению; это откроет перед нами лучший путь к более глубокому исследованию всего предмета этой второй книги[1].

§ 24.

Великий Кант научил нас, что время, пространство и причинность, во всей своей закономерности и возможности всех своих форм, находятся в нашем сознании совершенно независимо от объектов, которые в них являются, которые составляют их содержание; или, другими словами: к ним одинаково можно прийти — исходим ли мы из субъекта, или из объекта; поэтому их можно с равным правом называть как способами воззрения субъекта, так и свойствами объекта, насколько последний — объект

  1. Сюда относится 23 глава ІІ-го тома, а также, в моем сочинении „О воле в природе“, глава „Физиология растений“ и чрезвычайно важная для ядра моей метафизики глава „Физическая астрономия“.