Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/677

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 495 —


Отвергнувши кантовское учение о категориях, подобно тому как он сам отверг аристотелевское, я хочу теперь, в виде опыта, указать на третий путь, которым могла бы быть достигнута лежащая в основе их цель. А именно, то, чего оба они искали под именем категорий, представляет самые общие понятия, под которые можно было бы подвести все разнообразие вещей и посредством которых, таким образом, можно было бы мыслить в конце концов все существующее. Поэтому-то Кант и разумел под ними формы всякого мышления.

К логике грамматика относится как платье к телу. Не лежат ли, в таком случае, эти наивысшие понятия, этот основной бас разума, который является подкладкой всякого более частного мышления и без применения которого поэтому невозможно никакое мышление, — не лежат ли они в конце концов в таких понятиях, которые именно в силу своей чрезвычайной общности (трансцендентальности) находят свое выражение не в отдельных словах, а в целых классах слов, так что при каждом слове, каково бы оно ни было, мыслится и какое-либо из этих понятий, — и поэтому не надо ли искать их названий не в лексиконе, а в грамматике? Не являются ли они в конце концов теми различиями понятий, благодаря которым выражающее их слово есть существительное, прилагательное, глагол, наречие, местоимение, предлог, — говоря коротко, какая-либо часть речи, pars orationis? Ибо части речи бесспорно означают формы, которые принимает всякое мышление и в которых оно непосредственно движется: благодаря чему, они являются существенными формами языка, основными его элементами, так что нельзя представить себе ни одного языка, который не состоял бы, по крайней мере, из существительных, прилагательных и глаголов. Наряду с этими основными формами следовало бы затем поставить те формы мышления, которые выражаются посредством флексии первых, т. е. посредством склонения и спряжения, причем по существу безразлично, прибегают ли здесь к помощи члена и местоимения. Рассмотрим однако дело несколько ближе и поставим сызнова вопрос: что такое формы мышления?

1) Мышление складывается всецело из суждений: суждения — нити всей его ткани. Ибо без употребления глагола наше мышление не двигается с места; всякий же раз, как мы употребляем глагол, мы судим.

2) Всякое суждение состоит в уразумении отношения между подлежащим и сказуемым, которые оно разделяет или соединяет с известными ограничениями. Суждение соединяет подлежа-