Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. I (1910).pdf/37

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 25 —

но и материю явлений; они эмпиричны отчасти потому, что возни­кают не из одного только сочетания мыслей, но имеют свой источник и в ощущениях нашего чувственного тела, на которое они всегда ссылаются, в подтверждение своей реальности, а отчасти потому, что в силу соединенных законов пространства, времени и причинности они связываются в тот бесконечный и безначаль­ный комплекс, который составляет нашу эмпирическую реаль­ность. Но так как эта реальность, согласно выводам кантовского учения, не уничтожает их трансцендентальной идеальности, то они рассматриваются здесь, где речь идет о формальных элементах познания, только в качестве представлений.

§ 18.
Очерк трансцендентального анализа эмпирической реальности.

Формы таких представлений — это формы внутреннего и внеш­него чувства, время и пространство. Но последние восприемлемы только как наполненные. Их восприемлемость — это материя, к ко­торой я дальше вернусь, как и в § 21.

Если бы единственной формой этих представлений было время, то не было бы сосуществования и не было бы поэтому ничего устойчи­вого и никакой продолжительности. Ибо время воспринимается, лишь поскольку оно наполнено, а его течение — лишь благодаря изменению того, что его наполняет. Отсюда устойчивость какого-нибудь объекта познается лишь в силу противоположности изменения дру­гих объектов, которые с ним сосуществуют. Но представление сосуществования невозможно в одном только времени: в своей другой половине оно обусловлено представлением пространства, потому что во времени все следует одно после другого, а в пространстве — одно подле другого; таким образом, представле­ние сосуществования возникает только от соединения времени и пространства.

Если бы, с другой стороны, единственной формой представлений этого класса было пространство, то не было бы никакого изменения, ибо изменение, или смена — это последовательность состояний, а после­довательность возможна только во времени. Поэтому, время можно охарактеризовать и как возможность противоположных опреде­лений для одной и той же вещи.

Итак, мы видим, что хотя, как известно, обе формы эмпи­рических представлений, имеют между собою общего бесконечную делимость и бесконечную протяженность, они все-таки корен­ным образом отличаются друг от друга тем, что существен­-