Страница:Эддингтон А. С. Теория относительности. 1923.djvu/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

ной простоте. В схеме Коперника большинство простых явлений представляются производными очень сложных процессов, которые взаимно уничтожают друг друга. Обыденные предметы сокращаются и расширяются, когда находятся в движении, но изменения эти скрадываются хитрым заговором, в котором соединяются все силы природы: электрические, оптические, механические и гравитационные. В схеме Коперника мы встречаемся таким образом с чрезвычайной сложностью описания, которая не имеет никакого соответствия ни с чем, происходящим во внешнем мире; это происходит потому, что термины нашего описания относятся к неподходящему способу приноровления к избранной сети пространства и времени. Эта искусственная схема Коперника несколько напоминает планы Белого Рыцаря:

Я планом задался таким:
Усы покрасить разноцветно
И скрыть их веером большим,
Чтоб это было незаметно.[1]

Мы не можем отрицать тонкой и замечательной пригодности этого плана; но все же позволительно спросить, самое ли это про-

— 22 —
  1. Стихи из детской книги английского математика и писателя Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье» (англ. Through the Looking-Glass, and What Alice Found There), гл. VIII — Примѣчаніе редактора Викитеки.