Страница:Экоут - Защитник бездомных (Новый Карфаген).djvu/120

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


118
ЖОРЖЪ ЭКОУТЪ.

Послѣ того, какъ Гина сдѣлала нѣсколько вольтовъ, чтобы показать всѣ свои достоинства передъ знатоками, присутствовавшими при ея спускѣ, она удвоила свой ходъ и свободно направилась къ рейду обрадовать новыхъ зрителей. Ей было предназначено особенное мѣсто, въ ожиданіи того, чтобы она увеличила свои снаряды, экипировку и приняла первый грузъ товаровъ и пассажировъ, Между судохозяиномъ и капитаномъ было условлено, что она выйдетъ въ море черезъ недѣлю.

Дюпуасси, оскорбленный неуспѣхомъ своихъ стиховъ, подошелъ къ водѣ и ставъ у края, откуда снялся пароходъ, съ бокаломъ въ рукѣ, обратился къ обществу:

— Вниманіе!

Всѣ обернулись въ его сторону. Выходецъ изъ Седана выпивалъ стаканъ за стаканомъ, и когда всѣ уже перестали заниматься имъ, онъ немного разсердившійся, вспомнилъ о союзѣ Дожа съ Адріатическимъ моремъ и объ отличныхъ возліяніяхъ язычниковъ въ честь океана, чтобы умилостивить Нептуна и Амфитриту.

— Пусть эти возліянія Бахуса, распространяясь въ царствѣ волнъ, заслужатъ прославленной Гитѣ благость стихій!

Онъ сказалъ и нагнулся немного, стараясь найти благородную позу, держась на одной ногѣ, и выливая бокалъ шампанскаго въ рѣку. Но при своей толщинѣ онъ чуть не упалъ;

Тот же текст в современной орфографии

После того, как Гина сделала несколько вольтов, чтобы показать все свои достоинства перед знатоками, присутствовавшими при её спуске, она удвоила свой ход и свободно направилась к рейду обрадовать новых зрителей. Ей было предназначено особенное место, в ожидании того, чтобы она увеличила свои снаряды, экипировку и приняла первый груз товаров и пассажиров, Между судохозяином и капитаном было условлено, что она выйдет в море через неделю.

Дюпуасси, оскорбленный неуспехом своих стихов, подошел к воде и став у края, откуда снялся пароход, с бокалом в руке, обратился к обществу:

— Внимание!

Все обернулись в его сторону. Выходец из Седана выпивал стакан за стаканом, и когда все уже перестали заниматься им, он немного рассердившийся, вспомнил о союзе Дожа с Адриатическим морем и об отличных возлияниях язычников в честь океана, чтобы умилостивить Нептуна и Амфитриту.

— Пусть эти возлияния Бахуса, распространяясь в царстве волн, заслужат прославленной Гите благость стихий!

Он сказал и нагнулся немного, стараясь найти благородную позу, держась на одной ноге, и выливая бокал шампанского в реку. Но при своей толщине он чуть не упал;