Страница:Экоут - Защитник бездомных (Новый Карфаген).djvu/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


46
ЖОРЖЪ ЭКОУТЪ.

васъ называть такъ, какъ васъ звали у вашего покойнаго отца. Но, чортъ возьми, я не зналъ, къ кому обратиться… Здѣшніе буржуа, — простите меня за откровенность — отличаются чѣмъ-то, что лишаетъ меня охоты обращаться къ нимъ… Правда, у капитана Добузье непривѣтливый видъ. Но вотъ и вы передо мною, говорите скорѣе, что я долженъ передать Сизкѣ отъ васъ. И когда можно будетъ ждать вашего визита?

Добрый брюнетъ все еще смуглый съ открытымъ лицомъ, какъ въ добрые прежніе дни, только немного болѣе отпустившій бороду, но менѣе загорѣлый, съ серебряными серьгами въ ушахъ, считалъ себя обязаннымъ восторгаться хорошимъ внѣшнимъ видомъ маленькаго Паридаля, хотя послѣдній не казался больше цвѣтущимъ и беззаботнымъ, какъ прежде. Но ВЪ эту минуту радость Лорана при встрѣчѣ Вписана была такъ велика, что мимолетный лучъ счастья разсѣялъ всѣ тѣни на его задумчивомъ лицѣ.

— Я не выхожу никогда одинъ, отвѣчалъ онъ, глубоко вздыхая, на послѣднюю просьбу его друга… Меня не пускаютъ даже къ роднымъ… Кузенъ находитъ, что это потерянное время и что эти визиты могутъ отвлечь меня отъ моихъ занятій… занятій!.. Кузенъ стремиться только къ этому…

— Да! Жаль! сказалъ Вписанъ, самъ немного

Тот же текст в современной орфографии

вас называть так, как вас звали у вашего покойного отца. Но, чёрт возьми, я не знал, к кому обратиться… Здешние буржуа, — простите меня за откровенность — отличаются чем-то, что лишает меня охоты обращаться к ним… Правда, у капитана Добузье неприветливый вид. Но вот и вы передо мною, говорите скорее, что я должен передать Сизке от вас. И когда можно будет ждать вашего визита?

Добрый брюнет всё еще смуглый с открытым лицом, как в добрые прежние дни, только немного более отпустивший бороду, но менее загорелый, с серебряными серьгами в ушах, считал себя обязанным восторгаться хорошим внешним видом маленького Паридаля, хотя последний не казался больше цветущим и беззаботным, как прежде. Но В эту минуту радость Лорана при встрече Вписана была так велика, что мимолетный луч счастья рассеял все тени на его задумчивом лице.

— Я не выхожу никогда один, отвечал он, глубоко вздыхая, на последнюю просьбу его друга… Меня не пускают даже к родным… Кузен находит, что это потерянное время и что эти визиты могут отвлечь меня от моих занятий… занятий!.. Кузен стремиться только к этому…

— Да! Жаль! сказал Вписан, сам немного