Страница:Экоут - Защитник бездомных (Новый Карфаген).djvu/71

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


69
ЗАЩИТНИКЪ БЕЗДОМНЫХЪ.

ной экскурсіи по волѣ въ Емиксемъ, гдѣ Добузье имѣли дачу, и она потребовала, чтобы мальчикъ ѣхалъ съ ними. Къ тому же, онъ долженъ былъ уѣхать на другой день за границу и родители Гины уступили этой новой ея фантазіи, при условіи, что онъ будетъ хорошо себя вести.

Рѣшительно, Лоранъ чувствовалъ, какъ его послѣднія предубѣжденія разсѣиваются. Счастливый возрастъ прощенія всѣхъ обидь, когда малѣйшее вниманіе уничтожаетъ изъ памяти ребенка годы ненависти и равнодушія!


Тот же текст в современной орфографии

ной экскурсии по воле в Эмиксем, где Добузье имели дачу, и она потребовала, чтобы мальчик ехал с ними. К тому же, он должен был уехать на другой день за границу и родители Гины уступили этой новой её фантазии, при условии, что он будет хорошо себя вести.

Решительно, Лоран чувствовал, как его последние предубеждения рассеиваются. Счастливый возраст прощения всех обидь, когда малейшее внимание уничтожает из памяти ребенка годы ненависти и равнодушия!


VII.
ЕМИКСЕМЪ

Счастливый Лоранъ! Надо было видѣть его на дебаркадерѣ небольшихъ пароходовъ, взволнованнаго, въ своемъ новомъ костюмѣ, съ высоко поднятой головой, присоединявшагося къ гостямъ съ какимъ-то небывалымъ до сихъ поръ чувствомъ довѣрія и равенства. Было, по крайней мѣрѣ, около тридцати лицъ приглашенныхъ. Дамы и барышни были въ свѣтлыхъ новыхъ деревенскихъ туалетахъ; кавалеры въ изящныхъ простыхъ костюмахъ, соломенныхъ шляпахъ и пикейныхъ брюкахъ. Лоранъ былъ не только такъ же хорошо одѣтъ, какъ другіе, но даже

Тот же текст в современной орфографии
VII.
ЭМИКСЕМ

Счастливый Лоран! Надо было видеть его на дебаркадере небольших пароходов, взволнованного, в своем новом костюме, с высоко поднятой головой, присоединявшегося к гостям с каким-то небывалым до сих пор чувством доверия и равенства. Было, по крайней мере, около тридцати лиц приглашенных. Дамы и барышни были в светлых новых деревенских туалетах; кавалеры в изящных простых костюмах, соломенных шляпах и пикейных брюках. Лоран был не только так же хорошо одет, как другие, но даже