Страница:Экоут - Из мира бывших людей.djvu/236

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


218
ЖОРЖЪ ЭКОУТЪ.

ихъ ссоръ, возбужденныхъ на кладбищѣ. Другіе сосѣди садятся за столъ и играютъ въ карты. Иногда случается, что приходятъ любители голубей, приносятъ своихъ птицъ, предназначенныхъ къ выпуску на другой день, а въ воскресныя утра ихъ можно видѣть безъ всякаго дѣла стоящими, задравъ носъ вверхъ, на порогѣ ихъ дверей — едва умытыхъ, съ опухшими глазами! Ихъ разговоръ иногда бываетъ дѣтскимъ, иногда циничнымъ. Мой избранникъ долженъ находиться среди нихъ. Въ одинъ изъ слѣдующихъ дней я вмѣшаюсь въ ихъ разговоры.

Пока все окружающее мнѣ очень нравится. Это соединеніе моихъ любимыхъ пейзажей и городскихъ уголковъ. Желѣзная дорога раздѣляетъ эту мѣстность и періодически, между двумя этими откосами, гдѣ когда-то совершали свои дѣла, Бюгюттъ и Турламэнъ, толпы копателей, столь же грязныхъ, какъ мои землекопы, работаютъ надъ исправленіемъ пути и обновленіемъ балласта. Мужчины выпрямляются и отстраняются со сложенными руками, при проходѣ поѣздовъ, которые свистятъ имъ и оглушаютъ ихъ своимъ шумомъ. Они моргаютъ глазами при проходѣ курьерскихъ поѣздовъ, и путешественникъ, разсматривающій ихъ, подобно мнѣ, имѣетъ время только для того, чтобы окинуть ихъ меланхолическимъ взглядомъ.

Глиняные домики, лачужки, гдѣ скрываютъ

Тот же текст в современной орфографии

их ссор, возбужденных на кладбище. Другие соседи садятся за стол и играют в карты. Иногда случается, что приходят любители голубей, приносят своих птиц, предназначенных к выпуску на другой день, а в воскресные утра их можно видеть без всякого дела стоящими, задрав нос вверх, на пороге их дверей — едва умытых, с опухшими глазами! Их разговор иногда бывает детским, иногда циничным. Мой избранник должен находиться среди них. В один из следующих дней я вмешаюсь в их разговоры.

Пока все окружающее мне очень нравится. Это соединение моих любимых пейзажей и городских уголков. Железная дорога разделяет эту местность и периодически, между двумя этими откосами, где когда-то совершали свои дела, Бюгютт и Турламэн, толпы копателей, столь же грязных, как мои землекопы, работают над исправлением пути и обновлением балласта. Мужчины выпрямляются и отстраняются со сложенными руками, при проходе поездов, которые свистят им и оглушают их своим шумом. Они моргают глазами при проходе курьерских поездов, и путешественник, рассматривающий их, подобно мне, имеет время только для того, чтобы окинуть их меланхолическим взглядом.

Глиняные домики, лачужки, где скрывают