Страница:Экоут - Из мира бывших людей.djvu/238

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


220
ЖОРЖЪ ЭКОУТЪ.

всего, это трогательное, нѣжное и прелестное молчаніе…

Наконецъ, я остановилъ свой послѣдній выборъ на томъ, кто выроетъ мнѣ могилу и будетъ бросать землю съ лопаты на мой гробъ.

Мое завѣщаніе гласитъ, чтобы меня похоронили въ четвергъ, какъ разъ въ тотъ день, когда юноша чаще всего помогаетъ старому отцу въ его работѣ на кладбищѣ. Въ остальное время втеченіе недѣли мальчикъ занимается своимъ ремесломъ землекопа. Въ эту пору ему случается также помогать въ выкапываніи картофеля, такъ какъ мы приближаемся ко второй половинѣ сентября. У него грязный видъ! Въ иныя минуты онъ производитъ впечатлѣніе нервной и пластической терракоты! Именно, его мнѣ и было надо. Онъ является адептомъ всѣхъ земляныхъ работъ.

Увы! Боже мой, приходилось ли Тебѣ прощать тѣхъ, которые хотятъ и знаютъ очень хорошо, что они дѣлаютъ… Пускай! Нѣтъ силъ остановиться! Твое слишкомъ увлекательное созданіе пресытило меня и я падаю, опьяненный этимъ до полусмерти…

Въ слѣдующій понедѣльникъ я пущу себѣ пулю въ лобъ. Похороны, значитъ, будутъ въ слѣдующій четвергъ. Мой юный другъ никогда не узнаетъ, кого онъ опуститъ въ тотъ день въ прекрасную, свѣжую могилу. Никогда я ни въ

Тот же текст в современной орфографии

всего, это трогательное, нежное и прелестное молчание…

Наконец, я остановил свой последний выбор на том, кто выроет мне могилу и будет бросать землю с лопаты на мой гроб.

Мое завещание гласит, чтобы меня похоронили в четверг, как раз в тот день, когда юноша чаще всего помогает старому отцу в его работе на кладбище. В остальное время в течение недели мальчик занимается своим ремеслом землекопа. В эту пору ему случается также помогать в выкапывании картофеля, так как мы приближаемся ко второй половине сентября. У него грязный вид! В иные минуты он производит впечатление нервной и пластической терракоты! Именно, его мне и было надо. Он является адептом всех земляных работ.

Увы! Боже мой, приходилось ли Тебе прощать тех, которые хотят и знают очень хорошо, что они делают… Пускай! Нет сил остановиться! Твое слишком увлекательное создание пресытило меня и я падаю, опьяненный этим до полусмерти…

В следующий понедельник я пущу себе пулю в лоб. Похороны, значит, будут в следующий четверг. Мой юный друг никогда не узнает, кого он опустит в тот день в прекрасную, свежую могилу. Никогда я ни в