Страница:Энциклопедический лексикон Плюшара Т. 2.djvu/398

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
АНЦ— 394 —АНЦ

по прошествіи пяти лѣтъ, Анхизъ, получивъ сына, и празднуя это счастливое происшествіе, упоенный виномъ, открылъ тайну, которую клялся скрыть. Раздраженная Венера сама просила Юпитера наказать его. — При взятіи Трои Анхизъ былъ уже въ самыхъ преклонныхъ лѣтахъ, и не могъ принять въ войнѣ дѣятельнаго участія. Кромѣ того, и самое его положеніе не дозволяло ему дѣйствовать оружіемъ. Многіе подозрѣваютъ, что Эней, этотъ плодъ любви его и богини красоты, вмѣстѣ съ Антеноромъ, другимъ потомкомъ крови Троянскихъ Царей, по условію съ Греками, предали Трою; но стихотворцы не говорятъ о томъ, участвовалъ ли Анхизъ въ этомъ предательствѣ. Какъ бы то ни было, когда Иліонъ палъ, то Анхизъ съ сыномъ своимъ удобно нашли средство избѣгнуть ярости побѣдителей. Эней на плечахъ вынесъ отца своего изъ Трои, на гору Иду. При этомъ Анхизъ держалъ въ рукахъ своихъ священные сосуды и палладіумъ. Потомъ онъ отплылъ-было съ сыномъ въ Италію, но не достигъ береговъ ея. По сказаніямъ однихъ, онъ умеръ въ Аркадіи, при подошвѣ горы, которая и названа Анхизіею. Виргилій конецъ дней его полагаетъ въ Дрепанѣ, гдѣ Эней праздновалъ смерть его играми; Гомеръ же говоритъ, что онъ погребенъ на горѣ Идѣ. Стефанъ Византійскій утверждаетъ, что гробъ его находится во Ѳракіи, сдѣлавшейся въ послѣдствіи принадлежностію Македоніи. Анхизъ умеръ восьмидесяти лѣтъ отъ роду. Аполлодоръ полагаетъ, что у него еще былъ съ Венерою сынъ, Лиръ. Отъ законной жены, Ипподаміи, съ которою соединился онъ прежде, нежели понравился Венерѣ, Анхизъ имѣлъ дочь, Ипподамію, которая была за Алкатоемъ. Обитатели Сициліи считали Анхиза въ числѣ своихъ боговъ покровителей.

АНЦИЛЕ (Ancile), небольшой круглопродолговатый щитъ, похожій на раковину, по Римскому преданію, упавшій съ неба въ правленіе Нумы Помпилія. Аруспиціи объявили, что владѣлецъ сего щита будетъ обладать міромъ. Нума, желая сохранить этотъ щитъ отъ похищенія, приказалъ Мамурію Ветерію сдѣлать еще одиннадцать точно такихъ щитовъ. Туллъ Гостилій удвоилъ это число. Жрецы Саліи хранили эти щиты въ храмѣ Марса, и 1 Марта въ торжествѣ носили по городу. Изображенія этихъ щитовъ попадаются на монетахъ Августа и Антонина Кроткаго.

АНЦЫФОРОВЪ (Данила). Подъ предводительствомъ его и казака Ивана Козырева, вспыхнуло въ Камчаткѣ, въ 1711 году, возмущеніе противъ мѣстнаго Русскаго начальства, въ которомъ погибли Владиміръ Атласовъ (см. это имя) и двое Русскихъ. Возмутившіеся казаки, желая загладить свою вину, обратили потомъ свое оружіе противъ Камчадаловъ и жителей окрестностей Большерѣцка, которые съ 1707 отказывали въ дани и повиновеніи, вновь выстроили разоренный ими Большерѣцкій острогъ, и предпринимали походы для лучшаго обозрѣнія Курильскихъ Острововъ. Анцыфоровъ и Козыревъ сѣли, 1 Августа 1711, на три судна, вскорѣ пристали къ первому Курильскому острову у рѣчки Кудутуганъ, и встрѣтили тамъ непріязненное населеніе, состоявшее однако же не изъ Курильцевъ, а изъ Камчадальскихъ выходцевъ. Они вступили въ упорный бой съ многочисленною ихъ толпою; побѣда долго оставалась сомнительною; наконецъ Камчадалы, лишившись десяти человѣкъ убитыми и множества ранеными, принуждены были уступить, войти въ переговоры, и дать присягу въ вѣрности Россіи. Дани нельзя было наложить на нихъ потому, что тамъ не было пушныхъ звѣрей; и вообще сія временная покорность была вѣроятно очень непрочна. Съ этого острова переѣхалъ Анцыфоровъ на второй; но на берегу встрѣтилъ большія толпы вооруженныхъ Курильцевъ, готовыхъ къ отраженію. По малочисленности Русскихъ, по причинѣ истощенія запаса пороха и пуль, а можетъ быть и по соображенію пріема на первомъ острову, Анцыфоровъ ограничился тѣмъ, что дружелюбно уговаривалъ островитянъ ко внесенію дани; не успѣвъ въ томъ, онъ не настаивалъ, и 18 Сентября 1711 возвратился въ Большерѣцкъ со своимъ отрядомъ безъ большой потери въ людяхъ. И. Ѳ. Шт.

АНЧОУСЪ (Anchois; Anjovis; Engraulis, Encrasicholus) небольшая рыба изъ роду сельдей, въ изобиліи водящаяся въ Средиземномъ Морѣ при берегахъ Италіи, Каталоніи и Прованса; она встрѣчается также у западныхъ береговъ Англіи и Голландіи.

Обыкновенно ловятъ эту мелкую рыбу зи-