Страница:Энциклопедический лексикон Плюшара Т. 2.djvu/492

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
АРА— 488 —АРА

ковъ, и, почитая себя слишкомъ слабымъ, чтобы предпринять что либо противъ приготовившихся Хивинцевъ, безуспѣшно отступилъ.

Аралинцы говорили Турецкимъ языкомъ Туркменскаго нарѣчія, мало занимались земледѣліемъ, но имѣли большое скотоводство и рыбную ловлю на Аралѣ; торговли у нихъ не было. Миллеръ описываетъ ихъ народомъ грубымъ, жестокимъ и суровымъ; но они были, кажется, не такъ склонны къ грабительству, какъ сосѣди ихъ, Туркменцы. Въ манифестѣ Императрицы Анны Іоанновны, 7 Іюня 1734, о добровольномъ покореніи Россійской Державѣ Меньшой Киргизской Орды, сказано объ Аралинцахъ: «а Аральскій Ханъ и съ народомъ такого жъ подданства Нашего желаетъ», но съ того времени названіе этого народа становится все рѣже въ Исторіи, и новѣйшіе путешественники почти уже вовсе не упоминаютъ объ немъ; еще менѣе о городкѣ Аралѣ. Вѣроятно, что Аралинцы не составляли совершенно отдѣленнаго поколѣнія, но болѣе смѣшанную Орду, изъ Туркменцевъ, Каракалпаковъ, Хивинцевъ и другихъ племенъ, названную по мѣсту жительства. Миллеръ называетъ ихъ отродьемъ Узбековъ; Георги пишетъ, что Туркменцы раздѣляются на два поколѣнія, — Таякамута и Айрокла, и что послѣднее состоитъ изъ 5000 душъ и живетъ на Аралѣ; подъ этимъ названіемъ, вѣроятно, разумѣетъ онъ Аралинцевъ. И. Ѳ. Шт.

АРАМЕЙСКІЙ ЯЗЫКЪ означаетъ собственно «горное» нарѣчіе въ противность Ханаанскому, или «низменному», и называется такъ отъ географическаго термина «Арамъ», даваемаго Сиріи и Месопотаміи (смотри Арамъ), которыхъ уровень сравнительно, хотя не вездѣ, гораздо выше, нежели берегъ Средиземнаго Моря, гдѣ жили Ханааниты. Арамейскій языкъ имѣетъ два главныя нарѣчія, — Бавилонское, или восточно-Арамейское, называемое обыкновенно Халдейскимъ, и Сирійское, или западно-Арамейское. Они оба почти вымерли, и говорятся только въ немногихъ деревняхъ, лежащихъ на высотахъ древняго Арама. Небольшіе отрывки въ Книгахъ Бытія, Даніила, Эздры и Іереміи, суть древнѣйшіе памятники восточно-Арамейскаго нарѣчія, на которомъ писаны также нѣкоторыя части Талмуда и многія творенія раввиновъ. Письмена западно-Арамейскія, или Сирійскія, суть гораздо позднѣйшія; древнѣйшія изъ нихъ найдены въ надписяхъ между развалинами Пальмиры. Смотри подробности въ статьяхъ Еврейскій языкъ и Литература, Сирійскій языкъ и Литература.

АРАМЕХЪ, см. Арктурусъ.

АРАМИТИЧЕСКІЕ ЯЗЫКИ, Langues Aramitiques, такъ называютъ весьма часто языки Арабскаго корня, — Еврейскій, Халдейскій, Сирійскій, Финикійскій, Пуническій, или Карѳагенскій, Арабскій, Амгарскій, и проч. Названіе происходитъ отъ Арамейскаго языка и страны Арамъ (см. Арамъ и Арамейскій языкъ), гдѣ нѣкоторые изъ этихъ языковъ поперемѣнно господствовали и существуютъ понынѣ. О характерѣ Арамитическихъ языковъ смотри статью Языкознаніе.

АРАМЪ, шестой государь послѣ Гайка, сомнительной Армянской Исторіи. Онъ былъ великій завоеватель, и жилъ за восемнадцать столѣтій до нашей эры. Едва вступивъ на престолъ, онъ тотчасъ рѣшился наказать Мидійцевъ, дѣлавшихъ частые набѣги на Армянскія владѣнія, и которыхъ государь, по имени Нихармадъ, уже два года держалъ Арменію подъ данью. Арамъ напалъ въ расплохъ на Мидійское войско, разбилъ его на голову, взялъ въ плѣнъ самого Нихармада, и навелъ такой страхъ на сосѣдей, что Нинъ, вступившій тогда въ управленіе Ассиріею, не смѣлъ ничего предпринять противъ него, и вошелъ съ нимъ въ дружественныя сношенія. Но послѣ побѣдъ надъ Мидійцами Арамъ недолго оставался въ покоѣ: онъ обратилъ оружіе на Ассирію, разбилъ ея войско и наложилъ дань на это государство. Потомъ онъ простеръ свои завоеванія еще далѣе: покорилъ Сирійскую, или Арамейскую Каппадокію, построилъ тамъ городъ Мажакъ, или Машакъ, переименованный потомъ въ Кесарію (нынѣшній Кайсарїе), и переселилъ туда много Армянскихъ семействъ. Это завоеваніе получило въ послѣдствіи названіе «Малой Арменіи». Какъ побѣды Арама сдѣлали его извѣстнымъ болѣе всѣхъ его предшественниковъ, то иноземцы съ того времени начали называть землю Гайкановъ по его имени «Арменіею». Это названіе впервые встрѣчается у Геродота и Греческихъ писателей; сами Армяне его не употребляютъ, и сохранили древнее