Страница:Энциклопедический лексикон Плюшара Т. 3.djvu/110

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


— 104 —


Громъ.
Горы.
Дождевую воду.

Но Китайскій миссіонеръ, исхода XVII столѣтія, Іезуитъ Буве (Bouvet), сообщившій эту іероглифическую загадку Лейбницу, находитъ правдоподобнѣе приписать Фо-и знаніе двойничной Ариѳметики, потому только что встрѣчаетъ удивительное согласіе между восемью соединеніями двухъ линій: цѣлой ——— и ломаной — —, и восемью знаками двойничной Ариѳметики, чиселъ отъ 0 до 7 включительно. Въ самомъ дѣлѣ, принявъ цѣлую линію за знакъ единицы, ломаную за знакъ нуля, и читая каждую Куа снизу вверхъ, начавъ съ первой, мы получимъ изображенія чиселъ: 7, 5, 0, 2, 3, 1, 4, 6. Но Лейбницъ утверждаетъ, что въ восьми Куа двойничное счисленіе простирается до 63. Какъ этому толкованію не было сильныхъ противорѣчій, то можно догадываться, что Китайцы съ отдаленныхъ временъ знакомы съ правиломъ мѣстнаго значенія цифръ. Пылкое воображеніе Лейбница, недовольное составленіемъ двойничной Ариѳметики, видѣло сверхъ того въ происхожденіи всѣхъ чиселъ изъ единицы и нуля, эмблему Сотворенія Міра. М. Ленинъ.

АРИѲМЕТИЧЕСКОЕ ДОПОЛНЕНІЕ, см. Дополненіе.

АРИѲМЕТИЧЕСКІЙ ТРЕУГОЛЬНИКЪ, см. Треугольникъ.

АРИѲМЕТИЧЕСКАЯ МАШИНА, см. Числительная Машина.

АРИѲМЕТИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНІЕ, см. Отношеніе.

АРИѲМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССІЯ, см. Прогрессія.

АРИѲМЕТИЧЕСКАЯ ПРОПОРЦІЯ, см. Пропорція.

АРИѲМЕТИЧЕСКОЕ СРЕДНЕЕ, см. Среднее.

АРИѲМОГРАФІЯ. Въ этоть наукѣ излагаются правила для послѣдовательнаго преобразованія формулъ элементарнаго математическаго анализа, и для приведенія ихъ къ видамъ самымъ простымъ и наиболѣе соотвѣтствующимъ предполагаемой цѣли. Въ Ариѳмографію включаютъ и самое производство дѣйствій, изображаемыхъ формулами, когда эти дѣйствія относятся только къ числамъ. Наука сія содержитъ въ себѣ Ариѳметику и начальныя основанія Алгебры. В. Х.

АРИѲМОЛОГІЯ есть наука объ измѣреніи величинъ и вообще болѣе извѣстна, подъ названіемъ Чистой Математики. (См. Математика.) В. Х.

АРИѲМОМАНТІЯ (отъ ἀριθμός, число, и μαντια, предсказываніе). Такъ называется знаніе сокровенныхъ свойствъ чиселъ и способъ гаданія посредствомъ ихъ. Иэобрѣтеніе этого мудрованія относятъ въ самую глубокую древность, и первые находятъ у Халдеевъ, Египтянъ и частію у Китайцевъ, потомъ у Евреевъ и наконецъ у Грековъ. Между сими послѣдними величайшимъ знатокомъ, говорятъ, былъ Пиѳагоръ. Онъ открылъ, или по крайней мѣрѣ отъ другихъ зналъ и передалъ своимъ послѣдователямъ, что нѣкоторыя числа особенно важны или счастливы, каковы: 3, 4, 6, 7 и проч., а нѣкоторыя, напротивъ, весьма неблагопріятны, таковы: 2, 13, 14, и проч. Между первыми, по мнѣнію однихъ, важнѣйшимъ считалось 4: этимъ числомъ Пиѳагоръ божился, а сынъ его Телаугесъ объ этомъ же числѣ написалъ четыре книги. По свидѣтельству же другихъ, важнѣе всѣхъ было число 7, и называлось главнымъ, или числомъ по превосходству. Причиною или послѣдствіемъ (въ подобныхъ знаніяхъ это все равно) сего превосходства поставляютъ, что недѣля имѣетъ 7 дней, что въ мірѣ 7 планетъ (нынѣ оказалось больше), что въ музыкѣ 7 тоновъ, въ радугѣ 7 цвѣтовъ, и проч. и проч. Число 13 и донынѣ сохранило названіе, или, если угодно, силу несчастливаго: извѣстно, что въ нѣкоторыхъ домахъ или семействахъ никогда не садятся за столъ въ числѣ 13 особъ. О вліяніи числа 14 Г. Шатобріанъ приводитъ слѣдующій примѣръ. Когда Генрихъ IV, говоритъ онъ, былъ убитъ, то нѣкоторыми сдѣлано было тогда слѣдующее вычисленіе: Государь этотъ родился 14 Декабря послѣ Р. X., спустя 14 вѣковъ и 14 декадъ (трехлѣтій) и 14 лѣтъ; жилъ четыре раза 14 лѣтъ и четыре раза 14 дней и 14 недѣль; былъ Королемъ Французскимъ и