Страница:Энциклопедический лексикон Плюшара Т. 4.djvu/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
  
— 14 —

жаясь на приступѣ впереди всѣхъ, но храбрость не помогла ему, и едва успѣлъ онъ окончить войну какъ опять принужденъ былъ поднять оружіе на Ширъ-Хана. Дѣла его сначала шли успѣшно, но когда онъ торжествовалъ въ покоренной имъ столицѣ Бенгала, Гурѣ, названной по его повелѣнію Дженнетабадомъ, братъ его Гиндалъ возмутился, овладѣлъ Агрою, провозгласилъ себя государемъ, и осадилъ Дегли. Въ то же время и Камранъ, вмѣсто того, чтобъ помогать Гумаюну, соединился съ Гиндаломъ. Стѣсненный такимъ образомъ Гумаюнъ охотно принялъ предложенiе Ширъ-Хана, заключить миръ; но, со стороны Шира, это была только хитрость: пользуясь довѣрчивостью монарха, надѣявшагося на его честность, онъ нашелъ удобный случай, напалъ на Гумаюна, и нанесъ ему такое пораженіе: тогда не только братья Гумаюновы, но и всѣ Монгольскіе правители Индостана, даже бунтовавшіе противъ него, опасаясь, чтобы ободренные побѣдою Афганы не усилились снова и не изгнали ихъ самихъ, рѣшились примириться и соединиться съ Гумаюномъ, который самъ едва спасъ свою жизнь; но лишь только братья успѣли примириться, какъ Камранъ не пропустилъ случая, чтобы снова дѣйствовать противъ пользъ Гумаюна.

Скоро послѣ этого быстрые успѣхи Ширъ-Хана заставили опять Гумаюна вооружиться противъ него. Походъ, начавшійся какъ-нельзя благопріятнѣе для Гумаюна, окончился однако же какъ-нельзя хуже: разбитый Ширъ-Ханомъ на голову и преслѣдуемый по пятамъ, Гумаюнъ бѣжалъ въ Агру, а оттуда въ Амеркотъ, къ тамошнему раджѣ. Во время бѣгства, безпрестанно подвергаясь опасности попасться въ руки врагамъ или быть преданнымъ собственными спутниками, въ мѣстахъ пустынныхъ, терпя голодъ и едва не умирая отъ жажды, Гумаюнъ испыталъ величайшія огорченія, какія только можетъ чувствовать государь и человѣкъ. Въ Амеркотѣ, въ 1541 году, султанша Хемиде родила ему сына Экбера. Изъ Амеркота Гумаюнъ отправился въ Кандагаръ, но, многими примѣрами убѣдившись, что и здѣсь ему нельзя надѣяться на вѣрность своихъ братьевъ, рѣшился искать убѣжища въ Персіи, гдѣ съ величайшими почестями принятъ былъ Шахомъ Тагмаспомъ. Послѣ бѣгства Гумаюнова, во власти Камрана остались только земли къ западу отъ Инда, а Ширъ-Ханъ продолжалъ распространять свои владѣнія, и, по смерти его въ 1545, сыну его Селиму досталось государство, простиравшееся отъ Инда до Бенгала; но въ Индостанѣ царствовалъ такой безпорядокъ, что въ продолженіе девяти лѣтъ на престолъ восходили одинъ за другимъ пять государей. Между тѣмъ, съ помощію Персіянъ, Гумаюнъ успѣлъ овладѣть всѣми замками Камранъ-Мирзы; усилившись этимъ пріобрѣтеніемъ и партіею недоволъныхъ Афганцевъ, призываемый снова на тронъ Дегли, Гумаюнъ вступилъ въ Индію, разбилъ тогдашняго Афганскаго владѣтеля Эскендера, въ 1554, и торжественно вступилъ въ Дегли: съ тѣхъ поръ Бабериды уже твердо владѣли въ Индостанѣ. Въ 1555 году, упавъ съ высокой террасы, Гумаюнъ лишился жизни; правилъ двадцать пять лѣтъ.

Гумаюнъ родился въ 1506 году, и при жизни Бабера, еще въ самыхъ молодыхъ лѣтахъ, принималъ большое участіе въ государственныхъ дѣлахъ. «Кротость и доброта Гумаюна», говоритъ Феришта, «не знали предѣловъ; причиною всѣхъ его несчастій была излишняя любовь къ братьямъ, которые платили ему за то неблагодарностью и презрѣніемъ. Онъ былъ ученъ, любилъ литературу и великодушно покровительствовалъ всѣхъ людей съ дарованіями, жившихъ въ его время. На полѣ битвы, онъ былъ храбръ и предпріимчивъ; но, по милосердію своему, никогда не пользовался побѣдою съ такою жестокостью, какъ его современники. Гумаюнъ былъ страстнымъ обожателемъ Астрономіи.

III. Экберъ, Акбаръ, Akbar. Тринадцати лѣтъ вступивъ на престолъ по смерти отца, и чувствуя свою юность и неопытность, онъ предоставилъ всю гражданскую и военную власть Бейрамъ-Хану, родомъ Тюркменцу и одному изъ отличнѣйшихъ сановниковъ своего Двора, который былъ вѣрнѣйшимъ подданнымъ и любимцемъ Гумаюна, и оказалъ ему важныя услуги въ войнѣ противъ Афганцевъ. Помощь столь опытнаго министра и полководца была чрезвычайно важна для молодаго монарха, особенно въ такое время, когда государство было еще не устроено, и власть государя надлежало поддерживать оружіемъ. Ознаменовавъ начало своего царствованія нѣсколькими благодѣтельными у-