Страница:Энциклопедический лексикон Плюшара Т. 5.djvu/566

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


— 560 —


къ которому онъ пристегивается, а вышина бываетъ въ саженъ и даже болѣе; они обшиваются кругомъ веревкою; къ верхней сторонъ ихъ прикрѣпляютъ петельки (тоньки), а на нижней дѣлаютъ отверзтія (люверсы), и такимъ образомъ одинъ Бннетъ прошнуровывается къ другому или и къ парусу, подобно тому, какъ шнуруютъ чемоданы. Хотя назначеніе Бинетовъ то же, что и рифовъ, т. е. увеличивать площадь паруса въ тихіе вѣтры, и уменьшать ее при сильныхъ вѣтрахъ, но рифы имѣютъ гораздо болѣе преимуществъ, и потому общеупотребительны. Выгода Бинетовъ только одна: чтобъ поставить или снять Бинетъ нужно гораздо менѣе людей, нежели сколько потребно, чтобъ отдать или взять рифъ, — но за то теряется время, которымъ всякой мореплаватель долженъ дорожить конечно болѣе, нежели кто нибудь другой; на морѣ не рѣдки примѣры, что опоздаешь часъ, а проиграешь мѣсяцъ!

Кромѣ нижнихъ Бонетовъ, на Голландскихъ купеческихъ судахъ бываютъ еще и верхніе Бонеты. Они поднимаются надъ Фока-реемъ и занимаютъ собою пустое пространство, отъ него до марселя остающееся, чрезъ что увеличивается площадь парусности и не теряется вѣтеръ. Этотъ Бонетъ дѣлается треугольникомъ, и бываетъ иногда цѣльный, а иногда состоитъ изъ двухъ разныхъ половинокъ или прямоугольныхъ треугольниковъ, поставленныхъ основаніями внизъ на фока рею. Надобно полагать, что это употребленіе Бонетовъ было первое, и вѣроятно отсюда произошло ихъ названіе bounets, т. е. колпакъ, чепецъ и вообще головная или верхняя покрышка, съ которыми онп имѣютъ нѣкоторое сходство. Впрочемъ Французы и Испанцы съ Португальцами и лиселя (см. это) называютъ Бонетами. У насъ зовутъ еще Бинетомъ парадную покрышку на катерномъ зонтѣ. С. П. К.

БИНЕЛЛІЕВА ВОДА (Aqua balsamica Binelli, Liquor haemoslaticus) изобрѣтена докторомъ Фиделе Бинелли, Піемонтскимъ химикомъ и ботаникомъ, въ исходѣ прошедшаго столѣтія. Она представляетъ жидкость прозрачную, безцвѣтную, съ пригорѣлымъ запахомъ и нѣсколько пригорѣлымъ вкусомъ, не окрашиваетъ лакмусовой бумаги, весьма легка и отличается замѣчательнымъ недостаткомъ плотныхъ составныхъ частей. Нѣкоторые полагаютъ, что основу ея составляетъ креосотъ; но это одно предположеніе. Бинелліева Вода славится какъ кровоостанавливающее средство; съ этою цѣлью употребляютъ ее внутрь отъ полунціи до унціи въ теченіе 6—12 часовъ, и снаружи, намачивая ею корпейные свертки. Замѣтимъ, что опытъ не вездѣ равно говоритъ въ ея пользу.

КОНЕЦЪ ПЯТАГО ТОМА.