Страница:Юности честное зерцало, или показание к житейскому обхождению (1717).djvu/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


и тѣмъ онъ на гнѣвъ прїведенъ и оѕлобленъ искать будетъ случая со времянемъ, то потаенно отметїть, ибо хотя кто и долго молчїтъ, токмо ѕлобы не забудетъ.

36. Имѣютъ младыя отроки вссгда началствующїхъ своїхъ какъ при дворѣ, такъ и внѣ двора, въ велїкомъ почтенїи и чести содержать. подобно какъ сами себѣ хотятъ, чтобъ они въ такои службѣ превознесены были. Ибо честь какову они нынѣ онымъ показуютъ, совремянемъ и имъ такаяжъ показана будетъ.

37. Когда при дворѣ, или въ другїхъ дѣлахъ явїтца надлежїтъ, то должно въ такїхъ церемонїяхъ, въ которыхъ напредь того не бывали и не учївалїсь, прїлѣжно прїсматрївать, какъ въ томъ тѣ поступаютъ, которымъ оное дѣло прїказано. и прїмѣчать, похваляютъ ли ихъ или хулятъ, и хорошоль они въ томъ поступали или плохо. Слушать же и прїмѣчать въ чемъ оныя погрѣшїли, или что просмотрѣли.

38. Каждыи осторожнои и высокоумныи кавалеръ, имѣетъ прїлѣжно подражать, чтобъ не оѕлобїть друга своего вымышленными ложными и льстївыми поступки. ибо, ежели другои то прїзнаетъ тогда онои за недруга себѣ его почтетъ, и нїкогда ему вѣрїть не будетъ, но отбѣгая его, за лукаваго человѣка разглашать будетъ.

39. Отрокъ во всѣхъ пїрахъ. банкѣтахъ и протчїхъ торжествахъ и бесѣдахъ, которыми онъ равенстнїковъ своїхъ потчїваетъ.