Страница:Юности честное зерцало, или показание к житейскому обхождению (1717).djvu/32

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


дѣтели остерегатца. Ибо оная протївїтся любви къ блїжнему, безъ неяже не возможно спастїся. ибо такое ремесло тѣмъ за обычно, которыя имѣютъ нечїстую совѣсть и протївную вѣру: яко жїды, мошеннїки, и обманщїки.

41. Также излїшняя роскошъ и прїхотлївыя протари, ѕѣло непохваляются. а на прїмѣръ: когда кто въ годъ 1000 рублевъ прїходу имѣетъ, хощетъ съ тѣмъ равенъ быть, которому по 6000 прїходїтъ, для того и говорїтся: надобно держать по прїходу росходъ.

42. Когда которыи породныи отрокъ кому что обѣщаетъ дать, подарїть, или ино что учїнїть долженъ, то надлежїтъ ему вскорѣ учїнїть, не откладывая на долго. ибо въ двое прїятно бываетъ, и болши того одолжаетъ, когда вскорѣ что содержано будетъ. для того говорїтся: кто скоро даетъ, онои сугубо даетъ.

43. Всѣ, которыя что кому обѣщаютъ, имѣютъ прїлѣжно трудїтся, чтобъ какъ возможно без отлагателства оное исполнїть, хотя въ томъ и убытокъ себѣ понесть, или прежде обѣщанїя должно на передъ доволно размыслїть. ибо такого человѣка не много почїтаютъ, которои слово свое премѣняетъ, понеже пословїца гласїтъ: не молвя слова крѣпісь, а давъ слово держїсь. а особлїво должны шляхетныя сїе хранїть. оныхъ бо постоянство имѣетъ быть безсмертно и непремѣнно, а не имѣетъ глупои онои пословїцы слѣдовать, что говорїтся: