Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/101

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Императорский сейм.

кандидат осуждён по правилам, изложенным в избирательном законе (глава XI).

Условия, которым должны удовлетворять избиратели и кандидаты, также подверглись пересмотру. Старый закон требовал уплаты прямых государственных налогов не менее, чем на 15 иен; новый же закон понизил этот минимум до 10 иен. Исключая этого, условия, требуемые от избирателей, претерпели мало изменений, но зато новый закон отменил ограничения относительно местожительства и налогоспособности кандидатов. Это последнее нововведение значительно расширило круг лиц, могущих выступать кандидатами, и дало возможность проникнуть в палату представителей лицам, более талантливым и более пригодным к исполнению этих обязанностей, чем прежние депутаты.

Под "японским подданным" (статья VІІІ) подразумевается лицо японской национальности. Поэтому, ни один иностранец не может голосовать на выборах. Но иностранец, натурализовавшийся в Японии согласно законам страны, может подавать голос, так как в этом случае закон сообщает ему права состояния японского подданного. Избирательный закон устанавливает, однако, различие между прирождённым японским подданным и лицом, ставшим таковым в силу натурализации. Лицо, натурализовавшееся в Японии, лицо, приобретшее права состояния натурализованного гражданина в силу рождения от натурализованного лица, или лицо, усыновлённое японцем, либо ставшее супругом японской женщины, состоящей главою его дома, — все эти лица имеют право подавать голос на выборах, но не могут выступать кандидатами (закон о натурализации, статьи V, VII, IX—XI, XVI; избирательный закон, статьи VII и X). Государственный секретарь по внутренним делам может смягчать это ограничение иностранцев в силу XVII статьи закона о натурализации. Но для этого требуется санкция императора, причём, однако, отмена ограничений может получить силу лишь по истечении десяти лет со времени приобретения натурализованным гражданином прав состояния.

Выборы в палату представителей представляют гораздо большую важность, чем выборы членов собраний Фу, Кен, Ши, Чо или Сон. Постановления о карах за нарушение общих законов при выборах членов в народные собрания содержатся в уголовном уложении, в статьях ССХХХІІІ — ССХХХVІ, но они слишком кратки, чтобы их можно было применять на выборах в палату представителей. Поэтому новый избирательный закон заключает в себе подробнейшие постановления о карах, налагаемых за нарушение законов о выборах. Что эти постановления возымели своё действие, доказывает незначительность числа лиц[1] , нарушивших избирательный закон во время общих выборов, происходивших в августе 1902 года.

  1. Нижеследующие данные об общих выборах 10 августа 1902 г. характерны не только малым числом проступков, но и лёгкостью наказаний, присужденных по ним:
    Случаев, в которых производилось дознание
    2,432
    Подвергнуто предварительному следствию
    1,286
    Предано прямому гласному суду
    547
    Признано дел неподсудными
    491
    Не закончено расследованием
    108