Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Глава I.

скромны при сношениях с публикой. Нам было бы приятно, чтобы министр этого государственного департамента приложил свои старания к поддержанию строгой дисциплины среди своих подчиненных.

Что же касается назначения и отставки Наших государственных министров, то сиё всецело зависит от Нашего благоусмотрения, и вмешательство в эту область недопустимо ни с чьей стороны.

Положение вещей во внешнем мире настойчиво требует большого прогресса со стороны Нашей родины. В столь критических обстоятельствах, для Нас было бы величайшим огорчением испытывать какие-либо препятствия течению Нашей просвещённой и прогрессивной политики. Мы желаем поэтому, — чтобы вы не щадили сил в содействии Нам в выполнении Нашей миссии".

Императорский рескрипт, объявляющий войну с Китаем (1 августа 1894).

„Милостию Неба, Мы, Император Японии, восседающий на Престоле, занимаемом единою династией с незапамятных времен, сим объявляем всем Нашим верным и храбрым подданным:

Настоящим Мы объявляем войну Китаю и повелеваем всем и каждому из Наших подлежащих властей, в повиновение Нашей воле и в видах достижения национальной цели, вести враждебные действия против Китая на море и суше, всеми средствами, находящимися в их распоряжении, в соответствии с правилами международного права.

В последние три декады Нашего царствования постоянной Нашей целью было поощрение мирных успехов Нашей родины на поприще цивилизации; и в сознании бед, неизбежных при осложнениях с иностранными государствами, Нам было угодно предписать Нашим государственным министрам трудиться над укреплением дружественных отношении с договорившимися с Нами державами. Нам было приятно знать, что отношения Нашей Империи с этими державами с каждым годом приобретали все больше согласия и дружественности. В таких обстоятельствах Мы были совершенно неподготовлены к тому явному отсутствию дружелюбия и доверия, какое было обнаружено Китаем в его поведении по отношению к Нашей державе в Корейском вопросе.

Корея — независимое государство. Она впервые была включена в семью народов по совету и под руководством Японии. Однако, у Китая было в обычае называть Корею своим вассалом и как явно, так и тайно вмешиваться в её домашние дела. Во время недавнего гражданского восстания в Корее Китай посылал туда войска, ссылаясь на желание подать помощь государству, находящемуся от него в зависимости. Мы, в силу договора, заключённого с Кореей в 1882 г. и предвидя возможные случайности, приказали отправить в эту страну военную силу. Желая избавить Корею от невзгод постоянных волнений, и тем вообще поддержать мир на Востоке, Япония пригласила Китай к содействию в достижении этой цели. Но Китай, выставив различные отговорки, отклонил предложение Японии. Тогда Япония посоветовала Корее преобразовать свое управление, дабы внутри могли быть сохраняемы порядок и спокойствие, а во-вне страна могла бы нести ответственность и обязанности независимого государства. Ко