Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Глава II.

зиденция императорского правительства в ту пору, в 1862 году, кишела патриотами со всех концов Японии, собиравшимися у дворца, чтобы убедить императора взять в свои руки осуществление верховной власти. Шимазу и Мори решили действовать самостоятельно и вошли в Токио каждый со своим войском, оправдываясь желанием, в случае надобности, подавить возмущение, грозящее императору. Той же политике вскоре последовал Яманоучи из Тоса. Таков был первый представившийся им случай сыграть видную роль в Реставрации. Неослабной энергией Ивакура и Санджо, наконец, добились от императора декрета, которым повелевалось Шимазу и Мори увещевать правительство шогуна изменить направление внешней политики. В то же время был выпущен второй приказ, к шогуну Иемочи, которым предписывались решительные меры нового свойства. Таким образом, осуществление верховной власти фактически снова перешло к императору, и шогун оказался в затруднительном положении перед дилеммой: изгнать иностранцев или ослушаться императорского приказа. Этот остроумный план был придуман выдающимися политиками того времени, Саиго, Окубо, Кидо, Гото и многими другими, совокупно с такими придворными, как Ивакура. Успех этого плана сказался долгим периодом шатания в среде шогунского правительства. Народная молва была неблагоприятна для него, и многие даймиосы отказались от союза с ним.

Однако, шогун одержал временную победу в 1863 г. (3-й год Бункиу). Войска Чошиу были выгнаны из Киото, а их место заняли войска Айзу Матсудайры, одного из верных последователей шогуна. Санджо и шесть других придворных бежали в провинцию Мори, и таким образом при императорском дворе восстановилось равновесие между шогунской и оппозиционной партиями.

Однако, Иемочи, не вполне удовлетворенный успешным восстановлением своего авторитета, всё ещё стремился показать свою власть. Независимый образ действий Мори против иностранных судов в Симоносеки в 1863 г., дал ему повод обратиться к императору за санкцией первой его войны с Мори в 1864 г. (1-й год Генджи); этой войной он надеялся сломить сопротивление и других даймиосов. Кампания окончилась удачно для него, но он потерпел полное поражение во вторую кампанию, предпринятую в 1866 (2-й год Кейо) вопреки советам собственных его сановников Матсудайры из Иечизена и других; с этого момента и считается падение военного верховенства шогуната Токугавы. Очень многие даймиосы в эту пору совершенно отказались повиноваться шогуну. Он умер в разгар большой катастрофы в Осаке в 1866 г. Ему вскоре наследовал пятнадцатый шогун, Кейки, назначенный Сей- и Тай-шогуном. В конце того же года скончался, к глубокому сожалению всего народа, император Колеи, не сумевший пожать плодов Реставрации, укрепившей его власть во внутренних и внешних делах. На престол немедленно вступил ныне царствующий император.

Большая часть даймиосов объявили шогуна непригодным к осуществлению верховной власти, раз его предшественники так неудачно вели внешние дела и совершенно потеряли военный и гражданский авторитет. Яманоучи из Тосы и Асана из Аки посоветовали шогуну отречься от своего звания. Так как и такие деятели, как Гото из Тосы, Коматсу и Окубо из Сатсумы, и Катсу из среды