Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Глава II.

другими. Основы новой правительственной системы были таким образом закреплены участием старых анти-шогунских партий. Реставрация облечена в наиболее полную форму и порядок. Одной из замечательнейших черт нового режима было то, что должности новых административных отраслей сделаны не наследственными и не присвоены определённым фамилиям, как это было раньше.

Старые шогунские партии, т.е. верные последователи старого шогуна, как Матсудайра, из Айзу и Куваны, были сильно недовольны столь решительным ходом преобразований и утверждали, что это лишь затея честолюбивых Шимазу и Мори.

Соперничество между войсками этих четырёх даймиосов становилось всё более острым, пока не разразилась война 1868—1869 гг., как его неизбежное последствие. Эта война началась в Киото, распространилась по всему северо-востоку Японии и наконец завершилась битвой при Хакодате в 1869 г. (2-й год Мейджи), Если бы дальновидные государственные мужи старого шогунского правительства, подобно Катсу и Окубо, не подготовились к улажению различных затруднений, возникших после отказа Кейки от своего звания, то бедствия войны были бы ещё огромнее.

Когда мир и порядок были совершенно восстановлены, новое правительство приняло быстрые и решительные меры к обеспечению благосостояния и к прогрессу цивилизации в стране. Процесс развития Японии после Реставрации слишком хорошо известен всякому, чтобы на нём останавливаться в этом кратком очерке, но всё же мы считаем полезным напомнить следующие пункты:

1. Феодальная система Японии не исчезла в момент упразднения шогуната, но остатки её ещё продолжали существовать в начале деятельности нового правительства. Однако, все даймиосы, особенно Шимазу, Моря, Яманоучи, Набешима, Токугава из Овари, Хосокава, Икеда и Хачисука из Авы, единодушно пришли к заключению, что существование феодализма ослабляло всю нацию и мешало ей прогрессировать. Вследствие этого, они единодушно взывали к императору об упразднении этой системы. Императорский декрет в этом смысле был издан в 1871 (4-й год Меиджи) и положил, между прочим, конец преимуществам военного класса перед всеми другими.

2. Внешняя политика нового правительства была предрешена императорским указом 1868 г.; Япония вступила в сферу международных сношений. Упразднение экстерриториальной юрисдикции в Японии, издавна составлявшей предмет неудовольствия всей нации, составляло одну из главных задач нового правительства; злоупотребления этой юрисдикцией служили причиной фанатических покушений со стороны массы на иностранцев, которые имели место и до, и после Реставрации. К переговорам о пересмотре старых трактатов с Американскими Соединенными Штатами было приступлено в 1871 году, причём нынешнему императору угодно было послать свои первые специальные миссии ко всем договорным державам Европы и Америки. Эти переговоры с другими державами продолжались целый ряд лет, пока пересмотренный трактат, на почве равенства обеих сторон, не был подписан сперва между Японией и Великобританией в 1894 году (в 16-й день 7-го месяца 27-го года Меиджи), затем и с другими народами Европы и Америки, за исключением Мексики,