Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/546

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
529
A. Императорский дом.


Глава X. Суд. Дисциплинарные правила для членов императорской фамилии.

Статья XLIX. Тяжбы между членами императорской фамилии должны разбираться судебными чинами, особо назначаемыми императором, в департаменте императорского дома, а решения приводятся в исполнение по утверждении их императором.

Статья L. Гражданские иски частных лиц против членов императорской фамилии должны рассматриваться апелляционным судом в Токио. Но чины императорской фамилии заступаются поверенными, и личной явки их на суд нельзя требовать.

Статья LI. Ни один член императорской фамилии не может быть подвергнут задержанию или вызван в суд без предварительного на то согласия императора.

Статья LII. Если член императорской фамилии совершит поступок, унижающий его достоинство, или проявит неуважение к императорскому дому, то он лишается, в виде дисциплинарной кары, по приказу императора, всех или некоторых преимуществ, принадлежащих ему, как члену императорской фамилии, либо совсем исключается из нее.

Статья LIII. Если член императорской фамилии совершает поступки, клонящиеся к растрате его состояния, то император объявляет его недееспособным, ему воспрещается управлять своим имуществом, для управления коим назначается попечитель.

Статья LIV. Две предыдущие статьи нуждаются в одобрении императорского семейного совета,

Глава XI. Императорский семейный совет.

Статья LV. Императорский семейный совет составляется из мужчин императорской фамилии, достигших совершеннолетия. Хранитель Тайной печати и председатель Тайного Совета, министр императорского двора, министр юстиции и председатель кассационного суда приглашаются к участию в заседаниях совета.

Статья LVI. Император председательствует лично в императорском семейном совете или назначает для этого кого-нибудь из членов императорской фамилии.

Глава XII. Дополнительные правила.

Статья LVII. Ныне здравствующие члены императорской фамилии в пятом поколении и ниже, которые уже пользуются титулом императорского принца, могут сохранить его за собою.

Статья LVIII. Порядок наследования императорскому престолу во всех случаях должен применяться к потомкам прямого происхождения. Никто не может быть допущен к этой линии наследования, ибо в таком случае он становится приемным сыном императора, Коюши, или наследником царственного дома.

Статья LIX. Степени ранга между императорскими принцами, императорскими принцессами, и принцами и принцессами упраздняются. Семейный ранг императорских принцев и все обычаи, находящиеся в противоречии с настоящим законом, отменяются.

Статья LX. Собственность, годичные расходы и все другие пра-