Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/61

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
43
Конституция Японской империи.

паче путем доноса выдавать чужие тайны. Такое поведение положительно осуждается правилами нравственности. Необходимо, поэтому, установить соответственные ограничения законом или распоряжением, либо правилами палаты парламента.

Право петиций сперва относилось лишь к представлениям, адресуемым монарху, но сфера его постепенно была расширена до представлений, адресуемых парламенту или государственным учреждениям. Закон не делает ограничений в зависимости от того, затрагивает ли петиция частные или общественные интересы.

31. Все постановления настоящей главы дают конституционные гарантии правам подданных. Принцип каждой конституции заключается в том, что обязанность повиновения законам не ограничивается только подданным, но что правящие ими власти государства в осуществлении своих полномочий также должны подлежать ограничениям со стороны закона. Такова существенная черта настоящей главы. Но конституция не упустила из виду исключительных постановлений, которые отвечали бы исключительным потребностям минуты. Ибо надо помнить, что конечная цель государства — поддерживать свое существование…; в минуту опасности государству придется без колебаний пожертвовать некоторыми элементами законности и прав своих подданных, чтобы добиться своей конечной цели, если оно убедится, что такой путь представляет собой единственное пригодное средство, которым оно может обеспечить существование свое и своего народа. Это не только право монарха, но и его высший долг. Если бы государство не обладало этой чрезвычайной властью, оно было бы не в силах отправлять свои функции во время кризисов.

32. Солдаты обязаны подчиняться военным законам и распоряжениям, пока они находятся под ружьем. Повиновение — их первый долг. Поэтому те постановления настоящей главы относительно личных прав, которые противоречат военным законам и распоряжениям, не применяются к лицам, находящимся на военной или морской службе. Например, лицам, находящимся на действительной службе, воспрещается заниматься обсуждением военных или морских порядков или политических вопросов, соединяться в сообщества для публичных прений, для писания, издательства или составления петиций по политическим вопросам.

III. Императорский сейм.

В этом отделе перечислены существенные стороны конституции и прав императорского сейма. Он принимает участие в законодательстве, но не разделяет верховной власти; он имеет право обсуждать законы, но не имеет права устанавливать их. Право одобрения императорский сейм может осуществлять лишь в границах конституционных постановлений; оно отнюдь не безгранично.

Участие парламента в законодательстве объясняет тот факт, что в конституционном правительстве он составляет существенную часть политического механизма. Сейм не только участвуем в законодательстве, но косвенно обязан также иметь надзор над управлением. Согласно нашей конституции и закону о палатах сейма, за ним признаются следующие права: во-первых, право принимать петиции; во-вторых, право обращаться к императору и делать ему