Страница:Японцы о Японии (1906).djvu/94

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Глава V.

свои собственные денежные знаки, около 30.000,000 иен, которые были конвертированы при Реставрации в консолидированные заёмные обязательства. С течением времени размер металлической наличности изменялся в большей или меньшей степени, но даже около 1875 года она составляла от 80 до 100 миллионов иен. Этому количеству предстояло отлить из страны; и это исчезновение произошло слишком внезапно, ибо большая часть наличности ушла в один-два года; что осталось, то было найдено в подвалах казначейства, в стране же обращались в это время только бумажные деньги. Однако, бумажные деньги всё ещё стояли аl-рагі. Между тем государственные финансы, и вообще экономический рынок, пришли в состояние сильнейшего расстройства. Правительство того времени сильно ломало себе голову, изобретая способы вывести страну из затруднений. Его решение появилось в форме императорского указа, изданного весною 1877 года — указа, объявившего уменьшение нормы поземельного налога. На самом же деле правительство пришло к убеждению, что единственно надёжное средство заключается в том, чтобы принять смелый план экономии. Я отлично помню, какую решительную реформу правительство вознамерилось пустить в ход, так как я в то время заведовал департаментом общественных работ. Первоначальная смета этого департамента на 1877 год была сведена в сумме 3.900,000 иен, каковую сумму урезали до 2.000,000. Эта программа увенчалась бы успехом, если бы гражданская война Сатсумы, вспыхнувшая в том же году, не расстроила всех начинаний. В экономическом и финансовом отношении война эта оказалась гибельной, и одно время бумажные деньги шли по курсу 1,80 иены за 1 иену золота. По окончании войны государство с удвоенной энергией принялось за осуществление своей первоначальной программы; однако, в течение последующих четырёх-пяти лет количество металлической наличности в Японии не превышало 8.000,000. Тогдашний министр финансов, граф Матсуката, принимал различные меры к предотвращению отлива золота из страны и к усилению прилива его. Результаты получились утешительные, ибо в 1883 г. металлическая наличность возросла до 19.000. 000, и наконец в 1887 г. курс на бумажные деньги установился аl-рагі.

Около времени введения в действие конституционного режима, в 1890 г., и финансовая программа правительства, и экономические предприятия стали, по-видимому, выходить за должные пределы, и это излишнее напряжение грозило породить панику. Кризис, однако, благополучно миновал и, благодаря системе урезываний, на которых настаивал парламент, в распоряжений казначейства оказалось около 36.000,000 иен, когда вспыхнула китайско-японская война. В то же время японский банк располагал свыше чем 90.000,000 иен, в обеспечение кредитных билетов, так как в эту пору объявлена была конверсия займа.

Если можно уподобить состояние финансов в эпоху, последовавшую за войной Сатсумы, положению вещей в доме, где господствуют траурное уныние и слабость, то можно, я полагаю, уподобить положение вещей после войны, происходившей десять лет тому назад, празднику в том же доме, по миновании срока траура. Нация твёрдо решилась соблюдать величайшую экономию в первом случае, в другом же допустила крайнюю расточительность во всех своих