Страница:1870, Russkaya starina, Vol 2. №7-12 and table of contents vol. 1-2.pdf/270

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


съ искреннимъ радушіемъ и мы рѣшились идти рука объ руку на нашемъ новомъ поприщѣ. Вскорѣ по опредѣленіи нашемъ Алексѣй Ѳедоровичъ сдѣлалъ экзаменъ; многіе изъ большихъ пѣвчихъ, т.‑е. теноровъ и басовъ оказались весьма плохими. Алексѣй Ѳедоровичъ хотѣлъ-было нѣкоторыхъ исключить, однако же дѣло обошлось и безъ того. Я взялся учить ихъ музыкѣ, т.‑е. чтенію нотъ, исправить интонацію, по-русски - вывѣрилъ голоса. Мой способъ преподаванія состоялъ въ разборѣ скалы, означенія полутоновъ, слѣдственно изысканія причины употребленія знаковъ повышенія и пониженія; впослѣдствіи писалъ я на доскѣ двухголосныя короткія задачи (Sätze), заставлялъ сперва сдѣлать разборъ, потомъ спѣть одну, потомъ разобрать и спѣть другую партію, потомъ всѣ вмѣстѣ, стараясь образовать слухъ учениковъ моихъ и вывѣрить ихъ голоса.

Когда въ первый разъ явился я для преподаванія съ мѣломъ въ рукѣ, мало нашлось охотниковъ; большая часть большихъ пѣвчихъ стояли поодаль съ видомъ недовѣрчивымъ и даже нѣкоторые изъ нихъ усмѣхались. Я, не обращая на то вниманія, принялся за дѣло такъ усердно и скажу даже ловко, что послѣ нѣсколькихъ уроковъ, всѣ почти большіе пѣвчіе, даже и такіе, у которыхъ были частные и казенные уроки, приходили ко мнѣ на лекціи.

Мы съ Львовымъ видались часто; въ теченіи зимы, въ началѣ 1837 г. иногда приглашалъ онъ къ себѣ Нестора Кукольника и Брюлова и угощалъ насъ дружески. Не говорю о музыкѣ (онъ иногда игралъ превосходно Моцарта и Гайдна; у него же слышалъ я тріо для 3 скрипокъ Баха). Но онъ, желая привязать художниковъ къ себѣ, не жалѣлъ и завѣтной бутылки какого-нибудь рѣдкаго вина.

Я также часто видался съ Жуковскимъ и Пушкинымъ. Жуковскій, въ концѣ зимы съ 1836 на 1837 г., далъ мнѣ однажды фантазію: Ночной смотръ, только-что имъ написанную; къ вечеру она уже была готова и я спѣлъ ее у себя въ присутствіи Жуковскаго и Пушкина. Матушка была еще у насъ и она искренно радовалась видѣть у меня такихъ избранныхъ гостей.

По отъѣздѣ матушки, въ мартѣ мѣсяцѣ, жена моя расхворалась и наконецъ образовалось у нея воспаленіе легкихъ.