Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/101

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Было десять часовъ вечера. Я сказалъ ей: «видно ваше величество сегодня не возвратитесь въ Петергофъ и будете ужинать здѣсь»?

— «Мнѣ бы этого не хотѣлось, отвѣчала Екатерина: — въ Петергофѣ мнѣ было бы веселѣе».

Я замѣтилъ, что можетъ быть орденъ ей понадобится, если она не захватила съ собой другого.

Это былъ тотъ самый день, въ который графиня Елисавета Воронцова должна была явиться съ орденомъ, подареннымъ ей императоромъ. Я сказалъ это императрицѣ, чтобы она подумала, не обидится ли императоръ за то, что она въ пику нарочно является къ столу безъ ордена.

— «Хорошо, оставьте, приѣзжайте за нимъ завтра въ Петергофъ; мнѣ совѣстно васъ безпокоить, но тамъ я вамъ все отдамъ, что мнѣ нужно передѣлать».

Я поцѣловалъ у ней руку и сказалъ, что поѣду обратно въ городъ.

— «Хотѣлось бы и мнѣ сдѣлать тоже самое, сказала она; — потому что мнѣ здѣсь очень не весело».

Я передъ тѣмъ приказалъ моему слугѣ ждать меня съ каретою за главными дворцовыми воротами (derrière la grande porte du palais), чтобы не запутаться во множествѣ другихъ экипажей. Хотя было 11 часовъ вечера, я проѣхалъ разстояніе до города en moins de douze heures, en moins de trois heures du temps (sic). Я утомился, когда приѣхалъ, потому что лошади, заложенныя въ четверку, бѣжали во всю прыть и было три часа, когда я легъ, а на слѣдующій день мнѣ предстояло сдѣлать ту же поѣздку, чтобы быть въ Ораніенбаумѣ въ полдень.

Проспавъ три или четыре час, я всталъ, забралъ все, что нужно было везти, — у меня были почти всѣ вещи всѣхъ придворныхъ дамъ, которыя дали мнѣ ихъ чистить и передѣлать къ праздникамъ. Я могъ выѣхать только въ 9 часовъ съ вещами; при мнѣ ихъ было болѣе, чѣмъ на двѣсти тысячъ рублей съ тѣми, что я взялъ для государя. Проѣхавъ половину дороги, я встрѣтилъ одного гвардейскаго офицера верхомъ, который скакалъ въ городъ во весь опоръ. Я опустилъ стекло въ каретѣ, чтобы посмотрѣть; это былъ одинъ изъ моихъ знакомыхъ. Онъ подъѣхалъ къ моей каретѣ, которую я остановилъ.