Страница:1870, Russkaya starina, Vol 2. №7-12 and table of contents vol. 1-2.pdf/166

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


гатств» ему будетъ оказано содѣйствіе при составленіи выписокъ изъ самыхъ интересныхъ главъ.[1]

Исторія. Въ первыхъ руководствахъ дѣло могло идти только о великихъ переворотахъ. Излишество въ подробностяхъ произвело бы безпорядокъ и неясность; поэтому, намъ сначала надо было ограничиться краткими примѣчаніями и развивать ихъ можно было лишь постепенно.

Краткія руководства Милліо̀ и Кондильяка были прочтены для объясненія событій преимущественно съ помощью подлинниковъ и болѣе подробныхъ сочиненій.

Что же касается до хронологическаго исчисленія, мы приблизительно придерживались руководства, предложеннаго геттингенскимъ профессоромъ, г-мъ Гаттереромъ; главное не состоитъ только въ томъ, чтобъ знать года сотворенія міра, потопа и т. п., но въ томъ, чтобъ соблюдать порядокъ, посредствомъ котораго можно всегда знать, какъ слѣдовали другъ за другомъ доказанныя событія, вліяніе которыхъ было сильно и продолжительно. Христіанская эра была преимущественно взята опредѣленною точкою какъ для событій, послѣдовавшихъ за Рождествомъ Христовымъ, такъ и для событій, ему предшествовавшихъ.

Обширное поле древней и новой исторіи было, такимъ образомъ, съ быстротою пройдено; надо было возвратиться къ исходной точкѣ, чтобъ начать новое путешествіе. Предпринявъ его, мы остановились лишь немного на томъ, что было сказано объ ассиріянахъ, вавилонянахъ и о мидійцахъ. Относительно же египтянъ, древнихъ персовъ и финикіянъ, мы ограничились отрывками изъ Геродота, Діодора сицилійскаго, и изъ «Происхожденія законовъ» Гоге́, которыхъ мы сравнили съ новѣйшими сочиненіями Нибура, Вольнея и Савари. Исторія Греціи слишкомъ важна, чтобъ не заняться ею съ бо̀льшимъ стараніемъ. Для б́льшей точности, періодъ, занимаемый ею, былъ раздѣленъ на 5 другихъ періодовъ, которыхъ начало пелопонезской войны, анталкидовъ миръ, сра-

  1. Это было лишь отчасти исполнено.