Страница:1871, Russkaya starina, Vol 3. №1-6.pdf/126

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


§ 1.

Время отъ рождения моего до смерти отца моего, заключающее въ себѣ пять лѣтъ.

Въ бездѣ безначальнаго и безконечнаго времени, предъ разсвѣтомъ, уже былъ 20-й день марта 1752 г., по старому грекороссийскому счислению, когда природа, по непремѣнному своему закону, употребя орудиемъ мою невинность, слабѣйшие и едва существующие члены и невѣдѣние, терзала утробу моей матери, и наградила ее такимъ во мнѣ подаркомъ, котораго цѣна извѣстна, говорятъ, однимъ только матерямъ. Это значитъ: я родился. Всѣ мои предки, коихъ глубокое начало покрыто неизвѣстностью, — можетъ быть потому, что они не охотники были писать собственныхъ историй, посвящаемы были на службу алтарю Господню. Въ семъ священномъ звании нашелъ я въ мирѣ двухъ моихъ дѣдовъ и отца, изъ коихъ дѣдъ мой по отцу жительствовалъ отъ Москвы, въ разстоянии пяти-сотъ верстъ, Сѣвскаго уѣзда*) въ селѣ Радогожѣ **), гдѣ я и родился, а дѣдъ по матери (жилъ) того-жъ уѣзда въ селѣ Неварѣ.

Въ 1756 году, радогожской мой дѣдъ уѣхалъ въ Мосдву для докончания тяжебнаго дѣла съ соперниками своими, а въ 1757 г. апрѣля 12 умеръ отецъ мой. Мать моя столько о немъ сокрушалась, сколько недоброхоты нашего семейства радовались, потому что зло во всѣ состояния вмѣшивается. А дѣдъ, извѣстясь въ Москвѣ о потерѣ сына, впалъ въ горячку, и едва за нимъ не послѣдовалъ, и хотя отецъ мой былъ въ такомъ состоянии, что не могъ бы дать сыну своему лучшаго счастия, нежели имѣлъ самъ, однакожъ то неоспоримо, что я остался сиротою, а мать моя вдовою, да сверхъ того, получилъ я въ наслѣдство шестой годъ отъ рождения и чувствительное сердце


  • ) Городъ Сѣвскъ нынѣ Орловской губ. Ред.
    • ) По истории российской, писанной княземъ Щербатовымъ, Радогожъ былъ городъ, и въ разныя времена потерпѣлъ отъ набѣговъ татаръ многия розорения. При одномъ изъ набѣговъ, какъ говоритъ царственная книга царя Ивана Васильевича и князь Щербатовъ, былъ въ немъ воевода Фыновъ (?). А въ мои дѣтские лѣта, были тамъ, да несомнѣваюсь и нынѣ еще суть, остатки земляной маленькой креѣпости, близъ бывшаго тамъ, при рѣкѣ Нерусь, Спасскаго монастыря; но Радогожъ принадлежалъ уже графу Петру Григорьевичк Чернышову по женѣ, которая был изъ роду Ушаковыхъ, а отъ Чернышова достался, по наслѣдству, одному изъ князей Голицыныхъ. Г. Д.